Сейчас в Архангельске

08:13 -7 ˚С Погода
18+

Подведены итоги грантового конкурса «Музеи Русского Севера»

Конкурс проводится для выявления и поддержки лучших проектных инициатив, направленных на развитие социокультурного потенциала северных регионов России

27 декабря, 2020 | 19:53

Подведены итоги грантового конкурса «Музеи Русского Севера»
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


Подведены итоги XI открытого грантового конкурса музейных проектов в рамках Благотворительной программы «Музеи Русского Севера». Конкурс проводится ПАО «Северсталь» для выявления и поддержки лучших проектных инициатив, направленных на развитие социокультурного потенциала северных регионов России. В нём участвуют государственные музеи и галереи, а также организации культуры, в состав которых входят музеи, из республик Карелия и Коми, Пермского края, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей, Ненецкого автономного округа.

Всего на конкурс поступило 48 заявок из 11 регионов-участников программы «Музеи Русского Севера». Оценивал проекты экспертный совет в составе профессионалов в сфере музейного дела, менеджмента культуры, туризма, корпоративной социальной ответственности бизнеса. Семь музеев выиграли гранты на реализацию собственных проектов.

Среди победителей в номинации «Традиция» — проект «Дому быть!» музея народных промыслов и ремёсел Приморья в Архангельской области. Проект направлен на сохранение и популяризацию в интернет-пространстве историко-культурного (промыслы, быт, зодчество) и литературного (эпического) наследия деревень Нижняя и Верхняя Золотица в свете наследия и биографии сказителей Крюковых.

Мурманский областной краеведческий музей одержал победу в номинации «Туризм». В Мурманске будет создан макет областной столицы, отражающий историю развития города в разные эпохи. Основой макета станет современная застройка города. Дополнением макета станет воплощение виртуальных слоев, накладываемых поверх него. В этих проецируемых слоях будет размещён контент с исторической частью, отображающий то, что уже исчезло с карты города, претерпело изменения и стало его историей. С помощью макета можно будет проводить тематические экскурсии по городу, а также наглядно рассказывать о прошлом города и его историческом наследии, которое уже не увидеть в современном Мурманске.

далее в рубрике