Сейчас в Мурманске

18:42 -9 ˚С Погода
18+

Подведены итоги Второй Поморской карбасной регаты

В Архангельске завершилась Вторая Поморская карбасная регата, организованная Северным морским музеем и верфью «Товарищество Поморского судостроения».

Физкультура и спорт
Валентин Юшкевич
13 июля, 2022 | 10:39

Подведены итоги Второй Поморской карбасной регаты
Фото предоставлено Северным морским музеем


В Архангельске завершилась Вторая Поморская карбасная регата, организованная Северным морским музеем и верфью «Товарищество Поморского судостроения».

В этом году регата вошла в программу городских торжеств, связанных с 350-летним юбилеем Петра I. В ней приняли участие семь команд на четырех «сельдяных» карбасах, построенных по чертежам Соломбальской судоверфи.

В первый день команды состязались на веслах и под парусами в двух полуфиналах. Победитель определился во второй день, когда в ходе комбинированной парусно-весельной гонки финалисты преодолели около 25 километров от Новодвинской крепости до Северного морского музея. В итоге 1 место завоевала команда клуба «Морские практики» из Архангельска.

По заверениям организаторов, в гонках мог принять участие любой желающий — новичкам давали возможность пройти экспресс-обучение. Но главной задачей регаты является возрождение поморских традиций.

«В Архангельске — первом морском порте России, очень важно развивать событийный яхтенный, парусный туризм, связанный с историей традиционного судостроения, это, безусловно, может стать важным туристическим брендом города. К тому же, это идеально коррелирует с принципами «Концепции развития яхтенного туризма в России», принятой Правительством РФ в прошлом году», — отметил директор Северного морского музея Евгений Тенетов.

Сами гонки на карбасах имеют в Архангельске глубокие исторические корни. Впервые они состоялись здесь в 1870 году во время пребывания Великого князя Алексея Александровича. Подобная регата проводились также в 1884 году в честь 300-летия основания Архангельска. 

далее в рубрике