Сейчас в Мурманске

22:27 1 ˚С Погода
18+

Погода в финской Лапландии поставила рекорды по прохладе, жаре и осадкам

Июль в провинции Лапландия отметился не только зноем.

Природа Арктики
Михаил Пустовой
14 августа, 2022 | 14:57

Погода в финской Лапландии поставила рекорды по прохладе, жаре и осадкам
Фото: Joakim Honkasalo / Unsplash


Июль в провинции Лапландия отметился не только зноем, но и самым большим с 1959 года понижением температуры и рекордным уровнем дождей. Такие явления зафиксировали в Финском метеорологическом институте.

Жители арктической часть Страны тысячи озёр столкнулись с сильным зноем. В городе Рованиеми 1 числа столбик термометра подпрыгнул до 31,8° по Цельсию. «Самая жаркая температура в июле зафиксирована в Лапландии и на востоке Финляндии», – отметили метеорологи.

Средняя общая температура месяца в Лапландии составила 13 градусов.

Самым прохладным местом в провинции оказалась деревня Наруска муниципалитета Салла. Здесь в июле зарегистрировали 2,2° по Цельсию. Такой аномально низкой температуры в Лапландии не наблюдалось с 1959 года.

Щедрые июльские осадки тоже поставили климатический рекорд.

«Осадков в Лапландии было больше чем обычно, новые рекорды зафиксированы на двух метеостанциях. В Саариселькя выпало 213,4 миллиметра осадков, такое впервые за 46 лет наблюдений на станции», – рассказали в Финском метеорологическом институте.

Как уже писал GoArctic – теплая погода в Лапландии способствовала раннему и обильному урожаю морошки. Однако это вызвало обвал цен на ягоду.

далее в рубрике