Сейчас в Мурманске

06:32 -9 ˚С Погода
18+

Поголовье бизонов в Якутии начало прирастать телятами

В якутской тайге стали появляться на свет первые в 2022 году весенние телята.

В мире животных
Михаил Пустовой
26 апреля, 2022 | 22:45

Поголовье бизонов в Якутии начало прирастать телятами
Фото: Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия)


В якутской тайге стали появляться на свет первые в 2022 году весенние телята. Участники мониторинговой группы национального парка «Ленские столбы» насчитали уже пять новорожденных. Об этом сообщили в Министерстве природы республики.

Часть зверей обитает в питомнике для лесных бизонов «Усть-Буотама», а другая популяция вольно живёт в долине реки Синяя. Бизонов в Якутию завезли из Канады, чтобы восстановить ранее вымерший в Сибири вид.

Питомник для лесных бизонов «Усть-Буотама» находится на территории парка «Ленские столбы», в Хангаласском улусе. Первый теленок здесь появился в День космонавтики – 12 апреля 2022 года, родила его самка Принцесса. Маленький бизон уже освоился.

Другая часть мохнатых быков обитает зимой в таёжной долине реки Синяя, что в Горном улусе. Как выяснили участники мониторинговой группы, в урочище Дьэкэмдэ тоже появился приплод – разродились три самки.

Отёл у самок лесного бизона проходит с апреля до середины июня. Якутские специалисты продолжат наблюдать за ростом популяции. Судя по всему, в 2022 году численность вида в регионе перевалит за три сотни. В декабре прошлого года поголовье бизонов оценили в 290 голов.

далее в рубрике