Сейчас в Мурманске

10:00 -8 ˚С Погода
18+

Получить премию в размере 60 тысяч рублей за научную работу могут ученые Мурманской области

Министерство образования и науки региона объявляет конкурс монографий и научных работ.

О науке и культуре
Анна Щетинина
24 мая, 2023 | 15:14

Получить премию в размере 60 тысяч рублей за научную работу могут ученые Мурманской области
Фото: Сайт Министерства образования и науки Мурманской области


Министерство образования и науки региона объявляет конкурс монографий и научных работ.

У конкурса, цель которого – содействовать инновациям в социально-экономическом развитии региона, – два потока, направленные на разные категории специалистов: для научных работ студентов и молодых ученых, и для монографий и научных работ среди состоявшихся деятелей науки.

Конкурс научных работ молодых ученых и специалистов

Для специалистов, научных сотрудников, преподавателей, студентов, аспирантов научных и образовательных организаций от 18 до 35 лет, а также авторских коллективов (не более трёх человек). Допускается соавторство соискателя и научного руководителя (возрастом до 40 лет на дату подачи заявки).

Заявки на конкурс будут принимать в Министерстве образования и науки Мурманской области. Сроки подачи – с 25 мая по 2 октября. Заседание конкурсной комиссии пройдет до 20 ноября, после чего будут объявлены победители.

Номинации две: «Технические и естественные науки» и «Экономические и гуманитарные науки». На конкурс могут быть представлены отдельные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, имеющие народно-хозяйственное, научное и социально-экономическое значение. Они должны быть завершены в течение трех предшествующих лет.

Материалы по разработке или созданию приборов и устройств могут быть выдвинуты на конкурс до их практического завершения. Диссертации и дипломные работы можно заявить только в том случае, если они имеют практическую значимость.

За первое место в каждой номинации присуждается премия в 40 000 рублей, за второе – 25 000 рублей, за третье – 20 000 рублей. Участник, чью работу отметят как лучшую студенческую, получит премию в 10 000 рублей. Если призовое место занимает авторский коллектив, премия распределяется среди его членов пропорционально авторскому вкладу.

Конкурс монографий и научных работ

Для учёных, специалистов, научных сотрудников, преподавателей, научных и творческих коллективов, сотрудничающих с научными и образовательными организациями.

Номинации две: «Технические и естественные науки» и «Экономические и гуманитарные науки». На конкурс можно заявить монографические научные работы, учебные пособия, научные труды и полезные модели, имеющие народно-хозяйственное, научное, социально-экономическое и инновационное значение. Это могут быть и запатентованные изобретения, зарегистрированные в 2020-2023 годах.

Приём заявок в Министерстве образования и науки продлится с 25 мая по 2 октября. До 20 ноября конкурсная комиссия определит в каждой номинации победителя и лауреата, которые получат премии – 60 и 50 тысяч рублей соответственно.

далее в рубрике