Сейчас в Мурманске

10:43 -4 ˚С Погода
18+

Полярная экспедиция на Таймыр пройдёт на снегоходах 2800 километров

Очередная сверхдлинная экспедиция на снегоходах «Легенды Арктики R150WS» начнётся 3-4 марта 2022 года.

Туризм
Михаил Пустовой
18 февраля, 2022 | 18:09

Полярная экспедиция на Таймыр пройдёт на снегоходах 2800 километров
Фото: «Легенды Арктики»


Очередная сверхдлинная экспедиция на снегоходах «Легенды Арктики R150WS» начнётся 3-4 марта 2022 года. Точка старта – ямало-ненецкий посёлок Тазовский, а цель – лежащий в 1400 километрах к востоку таймырский остров Рыкачева. Руководит командой из 6 человек полярный путешественник и член Русского географического общества Игорь Знаменский.

Цель экспедиции – выйти в эфир на Рыкачева. Установить на острове памятную табличку в память гидрометеоролога академика Михаила Рыкачева, в честь которого и назван остров. 

В экспедиции две команды. Тюменскую матрёшку-область представляют Игорь Знаменский (Тарко-Сале), Андрей Прудников (Сургут) и Андрей Коробейников (Тюмень). От Енисейского Севера едут – Алексей Быстров (Дудинка), Виктор Кузякин и Андрей Моисеев (Норильск). Все мужчины, участвующие в R150WS, бывалые снегоходчики и закалены в суровых испытаниях экспедиций прошлых лет. 

Выйдя на север из посёлка Тазовский (Сопка мертвецов), первая команда по льдам Тазовской губы доберётся до ненецкого села Антипаюта. После чего пересечёт ветреные тундры Гыданского полуострова и выйдет к Енисейскому заливу Карского моря. Рандеву со второй командой произойдёт у морской гидрометеорологической станции Сопочная Карга. Экспедиция двинется в инопланетные, каменистые просторы Таймыра, где возможны встречи с белыми медведями. Запас топлива на дальний отрезок пути уже завезён на гидрометеорологическую станцию Стерлегова, описывает маршрут сайт проекта.

Обратно участники вернутся своим ходом. Пробег экспедиции «Легенды Арктики R150WS» составит 2800 километров. Она станет уже шестой из этого полярного цикла путешествий на снегоходах. Аналогов ей в России нет.  

Прошлогодняя экспедиция «Легенды Арктики» добралась до якутского острова Большой Бегичева. Экипажи прошли 4000 километров. Как рассказывал Игорь Знаменский, мужчины побили всю технику, пробиваясь обратно по таймырскому снегу. Из-за сильных ветров снег стал твердым, как бетон. Однако каждая его экспедиция всегда доходит до цели. 


далее в рубрике