Сейчас в Мурманске

00:35 0 ˚С Погода
18+

Полярники экспедиции «Северный полюс – 41» изучают приполюсное дно Ледовитого океана

Работы помогут реконструировать климат в приполюсном регионе за последние тысячелетия.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
2 марта, 2023 | 23:10

Полярники экспедиции «Северный полюс – 41» изучают приполюсное дно Ледовитого океана
Фото: ААНИИ


Находящиеся в высокоширотной Арктике ученые дрейфующей экспедиции «Северный полюс – 41» проводят отбор грунтов для климатических исследований. Работы помогут реконструировать климат в приполюсном регионе за последние тысячелетия. Об этом сообщили в ААНИИ.

Отбор и анализ донных отложений продолжается на протяжении 5 месяцев.

Полярники подняли пробы со дна хребта Ломоносова и котловины Амундсена Ледовитого океана, пройдя район от 83° до 87° северной широты. При этом использован однотонный геологический комплекс и просматривающий толщину осадков до 200 метров профилограф. 

Материалы с глубин позволят ученым реконструировать изменения климата за несколько тысячелетий, направления поверхностных и внутренних течений в приполюсной части Северного Ледовитого океана. Исследователи оценят происходящие в акватории трансформации и дадут прогноз на будущее.

«На дне происходит много всего интересного – в некоторых местах обстановка спокойная, а в некоторых наблюдаются глубоководные течения, образуются каналы, на склонах материал осыпается, обнажая коренные породы. На профиле мы видим структуру осадков. Она может быть однородной и не иметь разделения на слои. Такие отложения образуются в результате склонового процесса, либо могут относиться к ледниковым осадкам. Если же слои ровные, значит, осадки просто ложились слоями, ничто не нарушало порядок, а их свойства и состав менялись в зависимости от климата. Именно такие образцы и нужны нам для исследований. Найти такие места в глубинах Северного Ледовитого океана зачастую непростая задача», говорит участница экспедиции,  морской геолог Елена Попова.

Напомним, экспедиция Арктического и антарктического НИИ «Северный полюс – 41» с тремя десятками ученых на борту вышла 17 сентября прошлого года из Мурманска. По плану дрейф завершится между Гренландией и Свальбардом. На маршруте полярники проводят научно-исследовательские работы.

далее в рубрике