Сейчас в Архангельске

09:18 4 ˚С Погода
18+

Полярники помогли белому медвежонку воссоединиться с семьёй

Инспекторы национального парка «Русская Артика» взяли под опеку потерявшегося белого медвежонка, который прибился к полевой базе

В мире животных
7 октября, 2020 | 16:11

Полярники помогли белому медвежонку воссоединиться с семьёй
Фото: В. Захарьин, Русская Арктика


Инспекторы национального парка «Русская Артика» взяли под опеку потерявшегося белого медвежонка, который прибился к полевой базе. Затем к детёнышу пришла медведица и семья воссоединилась, рассказали в пресс-службе нацпарка.

В начале сентября к полевой базе стал приходить медвежонок-подросток. Тогда на Новой Земле ещё работали биологи, сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова. Учёные сразу определили возраст подростка-медведя, и были уверены, что он потерялся: в таком возрасте медведи ещё не ходят одни.


1_npGuNXKz66M.jpg

Фото: В. Захарьин, Русская Арктика


Инспекторы видели этого малыша раньше, вместе с медведицей и ещё одним медведем-подростком намного южнее, на мысе Серебряникова, во время патрулирования территории. Почему Умка – так назвали полярники потеряшку – ушёл от семьи, они не знают. Инспекторам прошлось взять малыша под свою защиту, ведь на юного медведя постоянно пытались напасть взрослые самцы.

«Недалеко от нашей базы на берег выбросило мёртвую белуху, ею и питался медвежонок, – рассказал начальник полевой базы Мыс Желания, старший государственный инспектор Вадим Захарьин, – Однако, на добычу покушался не только Умка, но и матёрые медведи. Однажды нам пришлось даже бежать спасать малыша, отпугивать от Умки медведей, которые начали его трепать и драть».

История Умки завершилась счастливой встречей с мамой. Однажды утром полярники выглянули в окно проверить, как там Умка, и увидели, что рядом с ним на берегу находится крупная самка с ещё одним медвежонком. Инспекторы не знали, мать это медвежонка, или просто проходящая мимо самка с сеголетком, но они стали держаться втроём и привыкать друг к другу.

Теперь все трое медведей живут вместе, и даже пытаются напроситься к инспекторам в гости. 


1_VTS3eCJO2BI.jpg

Фото: О.Вальков, Русская Арктика

«Мы рады, что Умка нашел семью, оставляем его с уверенностью, что у него всё будет хорошо», – подытожил Вадим Захарьин.

Инспекторы «Русской Арктики» сейчас завершают полевой сезон в Южном кластере нацпарка, на мысе Желания. Планируется, что уже во второй половине октября полярники вернутся на материк.
далее в рубрике