Сейчас в Архангельске

23:04 2 ˚С Погода
18+

Полярную станцию «Марресаля» на Ямале очистят от мусора в следующем году

В следующем году планируется увеличить количество волонтеров и привлекать к работам добровольцев из других регионов.

Экология
25 декабря, 2021 | 17:59

Полярную станцию «Марресаля» на Ямале очистят от мусора в следующем году
Фото: Сергей Карпухин


24 декабря в Москве состоялось совещание по реализации проекта «Чистая Арктика» под председательством министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. Участие в совещании принял губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, который рассказал о планах по уборке округа на следующий год.

Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал, что 2022 год на Ямале объявлен Годом экологии. План мероприятий будет сформирован с учётом предложений жителей округа. Важной частью станут экологические уборки территорий. В следующем году планируется увеличить количество волонтеров, привлекать к работам добровольцев из других регионов. Эта практика уже успешно зарекомендовала себя при очистке островов Белый и Вилькицкого.

Дмитрий Артюхов сообщил, что в рамках федерального проекта «Чистая Арктика» на Ямале в следующем году планируется очистить от мусора полярную станцию «Марресаля» в Ямальском районе.

«Планируем провести акцию на полярной станции «Марресаля» в июле-августе следующего года. Ее площадь около пяти гектаров, предстоит убрать и подготовить к вывозу почти три тысячи тонн отходов. Там не так много промышленного мусора, который требует специальной подготовки волонтеров, поэтому рассчитываем оперативно очистить эту территорию», – сказал губернатор.

Он отметил, что в рамках Года экологии в округе запланирован еще ряд уборок. Они также могут быть включены в проект «Чистая Арктика».
далее в рубрике