Сейчас в Архангельске

18:53 -7 ˚С Погода
18+

Поморье встретило 111-ю навигацию парохода «Гоголь», перевезшего миллион пассажиров

На Северной Двине единственный в стране пароход-колёсник «Н. В. Гоголь» встретил свою 111-ю навигацию.

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
31 мая, 2022 | 21:30

Поморье встретило 111-ю навигацию парохода «Гоголь», перевезшего миллион пассажиров

Фото: Центра судоремонта «Звездочка»


На Северной Двине единственный в стране пароход-колёсник «Н. В. Гоголь» встретил свою 111-ю навигацию. Судно подготовили к воде корабелы Центра судоремонта «Звездочка». За последние полвека за кормой у ветерана осталось более 1000000 миль хода (или по сухопутному – 2 миллиона километров).

Легендарный речной пароход был убережен от участи стать металлоломом работниками «Звёздочки» в 1972 году. Тогда ещё не предполагалось, что «Гоголь» встретит свой круглый юбилей на реке и перевёзет за минувшие 50 лет свыше 1 миллиона пассажиров, став единственным выходящим в рейсы пароходом-колёсником, сообщают в ЦС «Звездочка».

Перед навигацией-2022 судоремонтники провели большие работы на пароходе. На верфи частично заменили наружную обшивку корпуса правого борта, пятого пояса в носовой части. Заменены трубопроводы разных систем. Выполнен ремонт паровой машины и бортовой арматуры. Маляры обновили краску на палубе, бортах и надстройке «Гоголя». Не оставлена без внимания специалистами и судовая мебель.

Белоснежный ветеран архангельских речных маршрутов продолжит бороздить водные просторы до конца навигации, пока льды не скуют Северную Двину. Радовать пассажиров «Гоголь» продолжит в 2023 году.

далее в рубрике