Сейчас в Мурманске

06:58 -9 ˚С Погода
18+

Поморскую лóдью построит молодежь Северодвинска

Цель проекта – сохранение историко-культурного наследия русских землепроходцев в области освоения Арктики.

Русский Север Образование
15 декабря, 2021 | 13:04

Поморскую лóдью построит молодежь Северодвинска
Фото: пресс-служба администрации Северодвинска


Проект Архангельской региональной молодёжной общественной организации «Северный клуб исторического фехтования» по строительству поморской лóдьи, ставший победителем муниципальных конкурсов, реализуется в Северодвинске. Об этом сообщает пресс-служба администрации Северодвинска.

Его цель – сохранение историко-культурного наследия русских землепроходцев в области освоения Арктики. Авторы проекта хотят напомнить молодёжи о поморской мореходной культуре и истории России.

Основная идея – строительство раннесредневекового аутентичного судна – лóдьи. Ладья (в северных говорах ло́дья), дубас – это славянское и русское парусно-вёсельное морское и речное судно, предназначенное для гражданских и военных целей.

В процессе постройки ребята изучают теоретические основы судостроения, знакомятся с документами, историческим источниками. Несколько раз в этом году они посетили опытных судостроителей республики Карелия и постоянно поддерживают с ними связь.

Собрав информацию, участники проекта обсуждают технологические особенности постройки судна во время встреч в Молодёжном центре.


Отметим, что в проекте задействована молодёжь Северодвинска, в том числе ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.


далее в рубрике