Сейчас в Мурманске

05:40 -9 ˚С Погода
18+

Популярный разговорник на селькупском и русском языках увидел свет в ЯНАО

Автор книги – директор Краеведческого музея Красноселькупского района Марта Фёдорова.

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
19 февраля, 2022 | 18:13

Популярный разговорник на селькупском и русском языках увидел свет в ЯНАО
Фото: Администрация Красноселькупского района / vk.com


Селькупско-русский разговорник «Мулымпыӄа» появился в ЯНАО. Автор книги – директор Краеведческого музея Красноселькупского района Марта Фёдорова. В процессе создания специалист работала со знатоками языка в отдаленных селениях глухого таёжного района. 

Селькупский язык относится к уральской языковой семье, к его самоедской группе. 

«Мулымпыӄа» – это первый в мире селькупско-русский разговорник. Он даёт представление русскоязычным о главных фразах селькупского языка. Лингвистически основой для разговорника стала речь автохтонов села Ратта. Книга издана в компактном формате, а текст дополнен динамическими QR-кодами на записи селькупских слов. Об этом сообщает администрация района.

Марта Фёдорова занялась созданием разговорника после победы в конкурсе Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ. 

Ранее Фёдорова опубликовала в журнале «Полярные чтения на ледоколе Красин» работу «Мангазейская земля – гордость Красноселькупского района». Директор музея сделала научный обзор культурного наследия низовий реки Таз. Также Марта Фёдорова в 2020 году выиграла окружной грант – 80 тысяч рублей в номинации «За вклад в сохранение и развитие национальной культуры малочисленных народов Севера».   

В таёжном Красноселькупском районе испокон веков проживают представители северных (тазовско-туруханских) селькупов. Сегодня их около 1,5 тысячи человек, большая часть тяготит к стоящим на реке Таз и её притокам селениям. Сохранившие традиции люди заняты охотой, ловом рыбы, выпасом оленей. Сам Красноселькупский район не тронут городской урбанизацией и не связан с округом круглогодичными автодорогами.   

Всего чуть более 4 тысяч селькупов живёт в ЯНАО, Томской области и в Красноярском крае. 

далее в рубрике