Сейчас в Мурманске

20:32 -11 ˚С Погода
18+

"ПОРА" и Экономический факультет МГУ разработали "Полярный индекс"

5 июня, 2018 | 21:32

"ПОРА" и Экономический факультет МГУ разработали "Полярный индекс"

Экспертный центр «ПОРА» презентовал в Общественной палате РФ первый в России рейтинг арктических компаний

Пилотный рейтинг устойчивого развития российских компаний, работающих в Арктике «Полярный индекс» – совместная разработка «ПОРА» и кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Координатор программ «ПОРА» Александр Стоцкий представил результаты работы над рейтингом на форуме «Охрана окружающей среды – общественная задача», прошедшем в Общественной Палате РФ во Всемирный день окружающей среды, 5 июня.

«Полярный индекс» стал первым специализированным рейтингом компаний, география деятельности которых затрагивает Арктическую зону России – аналогов ему в нашей стране пока не существует.
Ноу-хау разработчиков рейтинга – его методология. В основе методики расчета рейтинга лежит теория устойчивого развития, разработанная под эгидой ООН, как универсальная модель развития – от отдельных территорий и предприятий до мира в целом. Устойчивое развитие при этом понимается как баланс его экономической, экологической и социальной составляющих.

На первом этапе расчета рейтинга по специальной методике рассчитывается индекс устойчивого развития компаний. В нем учитывается целый ряд параметров, разделенных на три группы:


рейтинг.png

● экономические – рентабельность активов, динамика выручки, капитальные затраты и др.

● социальные – условия труда работников организации, уровень их квалификации, благотворительная деятельность, развитие инфраструктуры, политика в отношении коренных малочисленных народов Севера и др.
● экологические – показатели загрязнения, наличие аварий, инвестиции в природоохранные мероприятия, наличие ресурсосберегающих технологий, вторичной переработки сырья и др.


На втором этапе осуществляется экспертный опрос в форме анкетирования. Эксперты выставляют оценки по десятибалльной шкале всем участвующим в рейтинге компаниям по трем блокам вопросов – экономическому, социальному и экологическому. В анкете сделана попытка максимально учесть территориальную специфику – вопросы посвящены работе компаний именно в арктических условиях.

В результате расчета каждой из участвующей в рейтинге компаний присваивается интегральный индекс устойчивого развития в виде цифры от 0 до 1.

Цитата: "Благодаря акценту на равную важность экономической, социальной и экологической составляющей устойчивого развития, «Полярный индекс» является универсальным инструментом оценки того, насколько сбалансированно развивается та или иная компания, ведущая деятельность в Арктике. Правильно выстроенная работа компаний вносит большой вклад в общее устойчивое развитие арктического региона. Уже сегодня мы строим наше будущее. От того, как мы ведем производство – будет зависеть качество жизни наших детей, внуков и правнуков".
руководитель проектной группы кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ по разработке «Полярного индекса» профессор Сергей Никоноров
Цитата: "Рейтинги позволяют нам легче воспринимать мир, понимать действительность, классифицировать явления. Надеемся, что работающие в Арктике компании будут вести свою деятельность с оглядкой на место в рейтинге, ведь никому не хочется «плестись в хвосте». Пусть все компании – лидеры устойчивого развития получают не санкции от контрольных органов, а лишь одобрение населения: «Ах, какие мудрые недропользователи! И казну пополняют, и территорию развивают, и природу берегут!»
координатор программ экспертного центра «ПОРА» Александр Стоцкий

По результатам расчетов был сформирован следующий рейтинг компаний, работающих в Арктической зоне РФ:


№ п/п

Компания

Полярный индекс

1

ПАО «Лукойл»

0,909

2

ПАО «СИБУР Холдинг»

0,901

3

ПАО «ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»

0,856

4

ПАО «Роснефть»

0,839

5

ПАО «АК «Алроса»

0,826

6

ПАО «Северсталь»

0,812

7

Государственная корпорация «Росатом»

0,810

8

ПАО «Транснефть»

0,807

9

ПАО «Газпром» 

0,779

10

ПАО «Новатэк» 

0,768

11

ПАО «Совкомфлот»

0,752

12

ПАО «Т плюс»

0,748

13

ПАО «Россети»

0,737

14

ООО «Башнефть-полюс»

0,734

15

ПАО «ФосАгро»

0,723

16

АО «ЕвроХим»

0,720

17

Филиал «РУСАЛ Кандалакша»

0,703


В пятерку лидеров рейтинга вошли крупнейшая частная нефтегазовая компания России «Лукойл», нефтехимический холдинг СИБУР, горно-металлургическая компания «Норникель», одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний в мире «Роснефть», а также российская группа алмазодобывающих компаний АК «Алроса», занимающая ведущую позицию в мире по объему добычи алмазов. 

Следующий этап в рамках проекта «Полярный индекс» – презентация рейтинга устойчивого развития регионов Арктической зоны РФ – 5 сентября 2018 года.

Кроме того, в рамках проекта планируется проведение социологического исследования по индексу благополучия жителей российской Арктики и формирование «народного» полярного индекса. Результаты социологического исследования будут также представлены в сентябре 2018 года.

«Полярный индекс» компаний будет обновляться ежемесячно, на основе данных из открытых источников и мнений экспертов. Без присвоения новых числовых значений будет отмечаться динамика: какие компании двинулись вперед в вопросах устойчивого развития, какие, напротив, отстали. Количественный подсчет рейтинга будет производиться один раз в год.

Экспертный центр «ПОРА» и кафедра экономики природопользования Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова готовы к открытому обсуждению методики подсчета среди компаний, экспертов и администраций регионов.

Координация работы со СМИ:
Марина Горецкая, +79162595658, goretskayа@porarctic.ru
Сайт экспертного центра:
www.porarctic.ru
далее в рубрике