Сейчас в Архангельске

02:24 3 ˚С Погода
18+

ПОРА подписал соглашение о сотрудничестве с Морским техническим колледжем имени адмирала Д.Н. Сенявина

Санкт-Петербургский Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина и ПОРА объединят усилия по развитию совместных арктических научных и образовательных проектов.

Материалы ЭЦ ПОРА
5 марта, 2022 | 14:40

ПОРА подписал соглашение о сотрудничестве с Морским  техническим колледжем имени адмирала Д.Н. Сенявина
Фото: Александра Кузнецова / GeoPhoto


Санкт-Петербургский Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина и Проектный офис развития Арктики (ПОРА) объединят усилия по развитию совместных арктических научных и образовательных проектов. В марте 2022 года стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

ПОРА будет на безвозмездной основе содействовать трудоустройству выпускников Морского технического колледжа, в частности, в рамках деятельности Центра подходящей работы в Арктике, а также развитию и совершенствованию учебно-методической и научно-исследовательской деятельности. В планах двух организаций –совместное участие и проведение конференций, выставок, семинаров, круглых столов, посвященных подготовке кадров для Арктики и для Северного морского пути.

«Проектный офис развития Арктики – площадка, которая объединяет экспертизу множества игроков, действующих в российской Арктике. Среди них есть как образовательные учреждения, так и компании, испытывающие потребность в квалифицированных кадрах. Одна из наших задач – помочь встретиться тем, у кого есть соответствующие потребности», – говорит генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий, который подписал соглашение со стороны ПОРА. Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина готовит специалистов, которые умеют работать руками, и такой персонал весьма востребован в настоящее время, отметил Стоцкий.

Диектор СПбМТК Виктор Никитин, говоря об открывающихся для молодёжи перспективах, напомнил о приоритетах государственной политики в отношении развития Арктики: «Всё, что происходит на Северах, представляет для нас особый интерес и особую ценность. Я даже не говорю сейчас об освоении Северного морского пути. В целом, в этом будущее наше. Когда-то Ломоносов говорил, что Россия будет прирастать Сибирью. В следующие десятилетия Россия будет прирастать Арктикой и северными территориями. Это совершенно очевидные вещи». 

Проектный офис развития Арктики осуществляет совместные проекты с администрацией нескольких арктических регионов, в частности, Чукотского автономного округа, а также с исследовательскими и образовательными учреждениями, деятельность которых связана с АЗРФ. Среди них Карельский научный центр РАН, Кольский научный центр РАН, Сибирский федеральный университет, Первый МГМУ им. Сеченова, экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, МГТУ им. Баумана, Северный (арктический) федеральный университет (Архангельск) и другие.

Справка

Проектный офис развития Арктики — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр «ПОРА»создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.

Сайт экспертного центра.

далее в рубрике