ПОРА: туризм в Арктике – дело МСБ и государства

16 марта 2021 г. прошло очередное заседание Экспертного совета Проектного офиса развития Арктики, посвящённое проблеме развития арктического туризма. Заседание состоялось в онлайн-режиме, объединив участников из Якутии, Коми, Карелии, Архангельской области и других арктических регионов.
«Развитие арктического туризма является важным направлением устойчивого развития регионов АЗРФ. Однако на сегодняшний день огромный потенциал арктического туризма, связанный в первую очередь, с уникальной природой Арктики, используется очень слабо. В то же время существует угроза, что развитие туризма в Арктике повлечет за собой деградацию хрупкой экологической системы. Перспективы развития арктического туризма требуют детального обсуждения экспертным сообществом», – считает координатор Экспертного совета ПОРА Александр Воротников, который выступил модератором мероприятия.
«Два основных ограничения арктического туризма – экологическое (хрупкость экосистем) и логистическое (труднодоступность, дороговизна) – ведут к маркетинговой проблеме. Арктический туризм – дорогой и для немногих. Арктический туризм должен позиционироваться на luxury рынках – где-то рядом с якутскими бриллиантами. Необходима государственная поддержка продвижения на такие рынки», – считает член экспертного совета ПОРА Вячеслав Марача.
На заседании экспертного совета игроки туристического рынка поделились опытом реализации туристических проектов в арктических регионах и своим взглядом на проблемы развития отрасли. Так, Аксинья Шишигина, первый заместитель генерального директора концерна «Сахабулт», который объединяет якутских ремесленников и охотников, рассказала об опыте создания «шоп-туров» за якутскими драгоценностями и соболиными мехами. По ее словам, Якутия привлекает туристов необычным опытом – в частности, этой зимой россияне из других частей страны приезжали в республику просто ради того, чтобы испытать на себе необычные морозы (до -50 градусов Цельсия).
Анастасия Павлова, руководитель Комитета по туризму Делового центра СНГ, Руководитель Международной Интеграционной Программы «СНГ + МИР», отметила, что необходим новый стиль маркетингового продвижения арктических туристических продуктов, адаптированный к восприятию русской Арктики иностранными туристами.
Туристические маршруты в Арктике должны быть межрегиональными, считает Алексей Волков, вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства. По его словам, организованные круизные и другие маршруты, которые объединяют несколько арктических регионов, могут выступать драйвером развития арктического туризма. В то же время Юлия Алферова (АНО «Национальное агентство развития предпринимательства») считает, что туристическое направление обязательно должно быть связано с программой работающих в регионах центров «Мой бизнес». Это поможет вовлечь в развитие отрасли средний и малый бизнес и создать рабочие места. Она отметила, что для развития арктического туризма необходимо наладить междисциплинарную и межведомственную работу за счёт взаимодействия всех ответственных органов власти и институтов развития, объединения усилия всех арктических регионов в рамках единой стратегии. По мнению спикера, нужен Совет по развитию туризма в Арктике как координирующий и связующий орган, где будут рассматриваться все проблемы, начиная с маркетинга и продвижения, заканчивая стратегическим управлением проектов.
В заключение мероприятия, Александр Воротников отметил необходимость подготовки кадров в сфере арктического туризма, которые должны обладать компетенциями с учетом специфики Арктики. Такие кадры должны готовиться в научно-образовательных центрах (НОЦ) регионов АЗРФ. НОЦ также должны взять на себя и научное обеспечение развития арктического туризма, считает эксперт.