Сейчас в Мурманске

16:04 -11 ˚С Погода
18+

ПОРА воссоздать государственную систему мониторинга за состоянием мерзлоты

К такому выводу пришли участники дискуссионного клуба ПОРА «Проблемы деградации многолетнемёрзлых пород и обеспечения безопасности объектов в Арктике»

15 июля, 2020 | 09:20

ПОРА воссоздать государственную систему мониторинга за состоянием мерзлоты
Фото: Сергей Карпухин

К такому выводу пришли участники дискуссионного клуба «Проблемы деградации многолетнемёрзлых пород и обеспечения безопасности объектов в Арктике», проведённого Проектным офисом развития Арктики 14 июля 2020 года в онлайн-формате.

Генеральный директор ПОРА Александр Стоцкий предложил с учётом важности темы и общественного резонанса создать на базе ПОРА координационную рабочую группу по криолитозоне Российской Арктики и Субарктики.

В Арктике из-за изменений климата обострились проблемы строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры на многолетнемёрзлых грунтах. Задачи обеспечения безопасности требуют воссоздания государственной системы мониторинга мерзлоты для объектов гражданского строительства, и корпоративных систем – для промышленных объектов. Недавняя авария на ТЭЦ-3 в Норильске привлекла внимание широкой общественности к этой проблеме. Грунты в арктических поселениях теряют свои несущие свойства, на них становится опасно строить новое жилье и объекты инфраструктуры.

«По оценкам учёных, к середине XXI века из-за потепления и таяния грунтов может быть повреждено до 70% арктической инфраструктуры. Уже в настоящее время многие инженерные сооружения, конструкции и фундаменты жилых домов теряют свою несущую способность. Для того, чтобы переломить эту ситуацию, очень важно повысить требования к технологиям строительства, расширить нормативную базу в части охраны вечной мерзлоты и проведения адаптационных мероприятий. Считаю важным разработку «зелёных стандартов» строительства с минимальным воздействием на окружающую среду, принятие программы по обеспечению инженерной безопасности жилых домов и объектов инфраструктуры в Арктике, а также принятие федерального закона об охране вечной мерзлоты», – отметил Первый заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Александр Сафронов.

В арктических городах уже много лет не проводят исследования и мониторинг вечной мерзлоты.

«В настоящее время закрыты все мерзлотные станции. Необходимо возрождать территории геокриологических полигонов для проведения испытаний и создания постоянного мониторинга за состоянием многолетнемерзлых грунтов. Есть перспективы для возрождения Воркутинского мерзлотного центра, который может стать площадкой для исследований», – добавил почетный архитектор России, бывший главный архитектор Воркуты Виталий Трошин.

Сейчас законодательно не закреплена необходимость постоянного мониторинга состояния почвы под строительными объектами. 

«Климатические риски для Арктики настолько важны, что не учитывать их преступно. При этом на данный момент не предусмотрено особых требований к арктическому строительству. Важнейшей составляющей безопасности является не только требования к стройке, но и к эксплуатации объекта. Необходимы системы контроля за фундаментами зданий, построенных в условиях мерзлоты», – рассказала Татьяна Красникова, исполнительный директор ООО «Научные разработки».

Сейчас наступила смена парадигмы. Нужно не бороться с вечной мерзлотой, а научиться там строить и жить. Настало время для мониторинга мерзлоты. Например, в центральной Якутии среднегодовая температура повысилась на 3,3 градуса. Температура грунтов и глубина протаивания на некоторых грунтах серьезно изменилась. 

«В Якутске принят закон о рациональном использовании и сохранении мерзлоты. Мы надеемся, что в России будет принят аналогичный закон, осуществление его в одной республике невозможно. Катастрофы случаются из-за отсутствия контроля. А этим процессом вполне можно управлять», – отметил Михаил Железняк, директор Института мерзлотоведения СО РАН.

Изменение температуры и засоленности грунтов, а также поведение фундамента зданий в условиях Арктики необходимо учитывать при проектировании и строительстве.

«Правильное проектирование может позволить избежать последствий – фундамент и надземная часть зданий должны быть адаптированы к изменениям климатических условий. Также следует минимизировать воздействие на мерзлые грунты при строительстве и получать рекомендации ученых. В городах Арктике разные условия и температура грунта, поэтому необходимо создать систему районирования по мерзлоте», – сообщил Али Керимов, директор НПО «Фундамент» из Норильска.

В настоящее время проводятся работы по обновлению строительных стандартов для Арктики. В них, в частности, задействован Институт геотехники и инженерных изысканий в строительстве. В воссоздании системы мониторинга многолетнемерзлых пород деятельное участие принимает Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Важной предпосылкой к успеху воссоздания системы мониторинга является опора на межведомственный подход, поскольку эта проблематика затрагивает широкий спектр отраслей и хозяйственной деятельности», – подчеркнул заведующий сектором геокриологии Всероссийского научно-исследовательского института гидрогеологии и инженерной геологии Владимир Дубровин.

В заседании приняли участие более сорока человек. В том числе представители Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Института мерзлотоведения СО РАН, Института криосферы Земли СО РАН, Кольского научного центра РАН, Геологического факультета МГУ, Научного центра изучения Арктики, НПО «Фундаментстройаркос», Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка. По итогам мероприятия будет подготовлен пакет предложений в соответствующие государственные органы.


Справка

«Дискуссионный клуб» – одна из программ экспертного центра «ПОРА». Проектный офис развития Арктики – общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр «ПОРА» создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.

 Сайт экспертного центра: porarctic.ru
далее в рубрике