Сейчас в Мурманске

19:58 -11 ˚С Погода
18+

Портал «Дети Арктики» готовится к запуску

Информационно-просветительский проект призван рассказать жителям страны о 15 коренных малочисленных народах Севера, проживающих на территории Арктической зоны РФ.

Коренные народы Севера
20 мая, 2021 | 14:20

Портал «Дети Арктики» готовится к запуску
Фото: Николай Гернет, GeoPhoto


В России началась работа над масштабным информационно-просветительским проектом по созданию федерального интернет-портала «Дети Арктики», который призван рассказать жителям страны о 15 коренных малочисленных народах Севера, проживающих на территории Арктической зоны Российской Федерации. Об этом рассказали в Минвостокразвития РФ.

«Мы начали создание образовательно-просветительского портала «Дети Арктики» с целью сохранить родные языки народов Арктики, которых на территории России пятнадцать. В течение года будут подготовлены учебные материалы, мультфильмы, комиксы на языках народов Арктики. Подобного ресурса в мире не существует. Уверен, сайт «Дети Арктики» станет одним из ключевых проектов Десятилетия родных языков, провозглашённого ООН на 2022–2032 годы», – сообщил министр.

Для создания портала проводится большая научно-исследовательская работа, организуются экспедиции в районы Крайнего Севера. Так, команда разработчиков портала уже побывала на Таймыре и на Чукотке. В ходе поездок специалисты провели интервью с носителями национальных культур и языков, посетили архивы и местные музеи, провели видеосъемки.

Языковой информационно-просветительский проект призван рассказать о 15 коренных малочисленных народах Севера, проживающих на территории Арктической зоны Российской Федерации. Создание ресурса направлено на сохранение языкового многообразия и поддержку коренных жителей российского Севера. На сайте будут размещены мультимедиа материалы, языковые видеоуроки, а также создан раздел «библиотека». Портал будет запущен до конца текущего года.

далее в рубрике