Сейчас в Архангельске

13:13 2 ˚С Погода
18+

Поселившиеся на ямальской вахте белые медведи обзавелись страничкой в соцсетях

На Ямале семейство полярных медведей из двух братьев-подростков вновь обнаружили в рабочем посёлке Харасавэйского газоконденсатного месторождения.

В мире животных
Михаил Пустовой
17 января, 2022 | 20:56

Поселившиеся на ямальской вахте белые медведи обзавелись страничкой в соцсетях

Фото: Владимир Селивестров / GeoPhoto


На Ямале семейство полярных медведей из двух братьев-подростков вновь обнаружили в рабочем посёлке Харасавэйского газоконденсатного месторождения. Ранее 26 декабря прикормленных вахтовиками зверей вывезли на вертолёте за 100 километров от посёлка, в расчёт на то, что парочка освоит богатые нерпой и рыбой места Карского моря. Однако тяга к человеческим объедкам очевидно победила.  

Сейчас два подростка по кличкам Савэй и Хара находятся в районе вахты. Их похождения уже опубликованы на специально созданной под них Instagram-страничке* «Хара и Савэй. Чоткие хулиганы с Карского моря». Судя по опубликованному видеокадру – медведи вольготно бродят по территории поселка, что-то едят и не реагируют на сбежавшуюся к ним стаю лающих собак. Как уточняет окружное издание «Красный Север» – занимательные кадры сняты прямо у поселковой столовой.

Путь к людям у белых медведей занял 600 километров. В процессе Хара и Савэй прогулялись на север полуострова Ямал по Тамбейской тундре, посетили остров Белый и изучили ледовые поля Карского моря. Траекторию их передвижения фиксировали спутниковые датчики (их надели на особей при вывозе по воздуху), за которыми следила служба по охране биоресурсов ЯНАО. 

Инцидент с двумя медведями – уже не выходящая изрядна вон ситуация для региона. 

В последние годы на северах полуостровов Ямал и Тазовский белые медведи из-за нестабильной ледовой обстановки ведут себя всё более активно, осваивая территории всё южнее. Ненцы-оленеводы, по их словам, вынуждены откочёвывать подальше от берега Обской губы и Карского моря. Мораторий на охоту на полярного медведя, введённый в 1956 году в России, усложнил жизнь аборигенов, и не позволяет агрессивно отгонять зверей от посёлков. Другие арктические страны выделяют квоты на добычу полярного гиганта. 

Однако нападения белых медведей на человека в российской Арктике – редкость. Очевидно, что растущие Савэй и Хара не съедят вахтовиков Харасавэйского месторождения.  

«Белый медведь узкоспециализированный хищник, он не питается человечиной. У него отточенная веками эволюции специализация – добыть морского зверя там, где он потихонечку может подплыть на расстояние броска. Человек не похож на морского зверя. Он выглядит не так. И пахнет не так. И ведёт себя не так. Человек не его пищевая ниша», – пояснил GoArctic замдиректора по научной работе нацпарка «Гыданский» Андрей Горчаковский.

Конфликтные ситуации хозяина Арктики с человеком, как правило, приключаются по вине последнего. Доступный мусор, прикормка – мотивируют косолапых вновь и вновь идти к людям.  

«Большого страха перед человеком белые медведи не испытывают. И при этом они весьма любознательные. И лезут, особенно если рыбой пахнет, если их не отпугнуть. Нюх у них хороший», – констатирует эксперт Андрей Горчаковский. 

Мохнатых братьев Хара и Савэй прозвали в честь местности, где они обитают. Ненецкий топоним Харасавэй переводится, как кривая река, кривой мыс; хара – излучина, савэй – суффикс обладания.  


* — Решением Тверского суда Москвы по иску Генеральной прокуратуры России Meta признана экстремистской организацией, Facebook и Instagram запрещены на территории РФ.

далее в рубрике