Сейчас в Мурманске

04:07 1 ˚С Погода
18+

После пургования на Чукотке финишировала гонка на собачьих упряжках «Надежда»

В чукотском селе Лаврентия 8 апреля пришли к финишу каюры многодневной гонки «Надежда 2022».

Физкультура и спорт
Михаил Пустовой
11 апреля, 2022 | 09:41

После пургования на Чукотке финишировала гонка на собачьих упряжках «Надежда»
Фото: ИА «Чукотка»


В чукотском селе Лаврентия 8 апреля пришли к финишу каюры многодневной гонки «Надежда 2022». Победителем 546-километрового марафона на собачьих упряжках стал Геннадий Томилов из Лорино. Борьба за лидерство прошла с обострением, саму гонку дважды накрывала сильная арктическая пурга.

«Надежда» стартовала 29 марта в селе Инчоун, что в Чукотском районе округа. На снег вышли 14 каюр. Из-за климатических проблем гонка в 2022 году не покинула пределы Чукотского полуострова, традиционный зрелищный финиш в городе Анадырь был отменён. Каюры прошли по сокращенному в два раза маршруту: Инчоун – Уэлен – Лаврентия – Лорино – Янракыннот – посёлок Провидения – Лаврентия.

На заключительном 130-километром отрезке маршрута лоринцу Геннадию Томилову «дышал» в упряжку каюр из села Янракыннот Михаил Тельпин. Конкурент отставал всего на 9 минут. Однако Томилов резко ускорил бег своих собак у финиша и одержал красивую победу в арктической гонке, пройдя последний её отрезок за 8 часов.

«В результате первым финишировал Томилов, вторым с небольшим отрывом Тельпин. В таком же порядке они находятся и в общем зачёте. Тройку лидеров по итогам гонки замкнул Александр Долгодушев из Лорино»,рассказали ИА «Чукотка» организаторы гонки.

Финалист «Надежда 2022» выиграл 1 миллион рублей. Весь призовой фонд гонки в этом году – 4,7 миллиона рублей. Знаменитое и сложное спортивное состязание проходит на Чукотке с 1991 года.

далее в рубрике