Сейчас в Архангельске

18:45
18+

Потепление климата лишает туристов живописных айсбергов у Лабрадора

В Канаде прогнозируют сокращение количества айсбергов в Лабрадорском море из-за глобального потепления.

Экология
Михаил Пустовой
2 марта, 2023, 17:53
Потепление климата лишает туристов живописных айсбергов у Лабрадора
Фото: Hubert Neufeld / Unsplash


В Канаде прогнозируют сокращение количества айсбергов в Лабрадорском море из-за глобального потепления. Более редкое образование айсбергов уже усложняет работу туроператоров, проводящих экскурсии к ледяным гигантам, передаёт CBC News.

Восхищающие туристов айсберги реже появляются у побережья Лабрадора и Ньюфаундленда. Подсчет пересекающих 48 параллель северной широты в районе судоходных линий ведёт Международный ледовый патруль.

«Обычно мы регистрируем от 700 до 800 айсбергов в год, но их количество сильно варьируется в зависимости от сезона. Например, в 2019 году было насчитано 1515 айсбергов, а в 2021 году – всего один», рассказал участник наблюдений, канадский океанограф Фредерик Сир.

Опасаться за айсберги приходится из-за влияния глобального потепления. Повышение среднегодовой температуры в Арктике приводит к таянию шельфовых ледников и уменьшению массы айсбергов в акватории Лабрадорского моря. 

«Вероятно, в будущем айсберги станут большой редкостью, либо их совсем не будет в море. В ближайшее время их количество, безусловно, только уменьшится», – резюмирует ученый. 

Для канадских туроператоров, специализирующихся на морских экскурсиях к дрейфующим ледяным гигантам, происходящее – повод для волнения. Утрата такого природного аттракциона отрицательно отразится на их бизнесе, лишив людей одного из чудес Арктики.

«Когда люди впервые видят айсберги, их реакция – это счастье», – говорит управляющий компании Twillingate Adventure Tours Крис Скотт.

Напомним, ранее айсберги часто становились причинами кораблекрушений, самая известная трагедия в Северной Атлантике произошла в 1912 году с лайнером «Титаник».

далее в рубрике