Сейчас в Архангельске

02:04 5 ˚С Погода
18+

Потепление климата может уничтожить ненайденные артефакты бронзового века в Норвегии

Есть риск того, что археологи могут не успеть найти все вытаивающие сокровища.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
14 июня, 2022 | 17:12

Потепление климата может уничтожить ненайденные артефакты бронзового века в Норвегии
Фото: Thomas Lipke / Unsplash


Изменение климата в северных широтах несёт с собой не только таяние ледников, но и угрозу гибели древних артефактов. Есть риск того, что археологи могут не успеть найти все вытаивающие сокровища. К таким выводам пришли в Норвежском университете естественных наук и технологии, пишет портал Live Science.

В свежем «Археологическом отчёте» университета говорится, что артефакты бронзового века – остатки растений, зверей, одежда и оружие в своё время попали в толщи ледников. Они пребывают в замороженном состоянии тысячи лет. А затем оказываются в руках ученых в хорошей сохранности, что позволяет лучше узнать прошлое Норвегии. Таких находок в стране – тысячи.

Одной из интересных находок стала кожаная обувь юноши или женщины, найденная на месте ледника в горном массиве Йотунхеймен. Ранее там было охотничье угодье древних людей, которые добывали оленей. Обувь отнесли к предположительно самому древнему предмету из гардероба человека бронзового века в Скандинавии. Её возраст определи в 3100 лет. Также археологи обнаружили древко стрелы возрастом в 6100 лет.

Другой подарок норвежским археологам преподнес вытаявший ледовый участок в местности Лепесфонна, что на территории коммуны Оппдал. Там нашли стрелу в хорошем состоянии.

Однако археологические кладовые таят. Управление водных ресурсов и энергетики опубликовало в 2022 году отчёт, согласно которому королевство с 2006 года лишилось 364 квадратных километров ледников. Быстрое исчезновение ледовых массивов в Норвегии вызывает тревогу не только с точки зрения ситуации с климатом. Дневной свет безжалостно разрушает артефакты далёкого и загадочного бронзового века.

«Изучение спутниковых снимков 2020 года показало, что более 40 процентов из 10 ледниковых участков связанных с известными находками – они растаяли. Такие цифры показывают, какая угроза существует для сохранности предметов»,констатирует соавтор отчета, доцент Биргитте Скар.

Норвежские ученые намерены пристально наблюдать за ледовыми массивами, чтобы найти и сохранить как можно больше «размораживающихся» кладов. Для этого они установят датчики, а программа мониторинга получит статус национальной.

далее в рубрике