Сейчас в Мурманске

04:03 1 ˚С Погода
18+

Потепление климата порождает депрессию у эскимосов

По прогнозу ученых, на севере канадского полуострова Лабрадор к концу 21 века потеплеет на 13 °C.

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
7 апреля, 2023 | 13:33

Потепление климата порождает депрессию у эскимосов
Фото: Matt Hanns Schroeter / Unsplash


По прогнозу ученых, на севере канадского полуострова Лабрадор к концу 21 века потеплеет на 13 °C. Происходящее лишит инуитов привычного образа жизни. Уже сейчас людей охватывает отчаяние от климатических изменений, пишет CBC News.

Потепление шокирует и сбивает ритмы хозяйственной деятельности автохтонам Лабрадора. Нынешней зимой морской лёд замерз с опозданием на полтора месяца, а на Новый год шли дожди. Лесотундра к февралю 2023 года едва покрылась снегом. 

Для инуитов района Нунациавут происходящее с климатом не только проблема, но и стресс. 

«Я не могу выбраться на охоту. Я заперт в поселении, словно животное в клетке. Мне остаётся ходить по кругу. Я живу землей и морем – они моё сердце, моя идентичность, и то, что заставляет меня жить», признает промысловик, инструктор по охоте на медведя из поселения Риголет Деррик Поттл. 

Канадские ученые не могут прогнозировать – будет ли образовываться лед к концу 21 века. Но перспективы лишиться ледовых трасс по прибрежному морю и охоты порождают страх среди жителей Нунациавута. 

«Мы – инуиты – станем первыми, кто серьёзно пострадает от изменения климата. Путешествовать по льду – одна из самых важных частей нашей культуры. Через 20–30 лет мы можем лишиться этого», – говорит глава исследующей толщину морского льда компании SmartICE из Нейне Рекс Холвелл-младший.

Сокращение ледового сезона приводит весной и осенью к более длительной, чем прежде, изоляции поселений инуитов Лабрадора. Среди жителей регистрируют всплеск обращений к психиатрам. 

«Когда лёд раньше ломается или долго не формируется – людей охватывает тревога, для них это – печаль и большое горе. Если зимой не станет льда, то начнется разруха», – отмечает главный психиатр Нунациавута Элси Рассел.

Уже сегодня в Нейне каждая четвертая смерть вызвана самоубийством. Врачи беспокоятся, что последствия потепления климата изменят статистику в худшую сторону.

далее в рубрике