Сейчас в Мурманске

03:42 1 ˚С Погода
18+

Потепление климата превращает озёрный лёд в Карелии в «русскую рулетку»

Всё более мягкие зимы в Карелии делают лёд малых озёр опасным для рыбаков и лыжников.

Экология
Михаил Пустовой
9 февраля, 2023 | 17:47

Потепление климата превращает озёрный лёд в Карелии в «русскую рулетку»
Фото: КарНЦ РАН


Всё более мягкие зимы в Карелии делают лёд малых озёр опасным для рыбаков и лыжников. Толщина и прочность льда падают с каждым годом. Такое открытие сделали ученые Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН.

Исследователи, наблюдающие почти 30 лет за льдом южнокарельского озера Вендюрского, опубликовали свои выводы в международном журнале Nature Communications. 

Потепление климата вызывает дождливые и снежные зимы, что ведёт к изменению структуры озёрного льда. Вместо монолитного и прозрачного льда образуется слоистый, белый лёд, формирующийся из замороженной слякоти и воды. Доля такого льда в водоеме может достигать 50%. Его прочность при –0,5 °C в два раза ниже, чем у кристаллического. 

«В ходе наблюдения на озерах мы с помощью ледобура и пилы извлекаем пробу – блок льда. Если раньше это была монолитная глыба, основную часть которой составлял прозрачный лед, то сегодня достать образец целиком зачастую не удается. В теплые зимы лед на карельских озерах, теперь преимущественно белый, мы извлекаем его из лунки по кускам, он представляет из себя «слоеный пирог» – несколько слоев белого льда, разделенных водой или влажным снегом»,подчеркнула руководитель исследования, заведующая лабораторией гидрофизики Института водных проблем Севера Галина Здоровеннова.

Меняется и толщина льда. Если в апреле 1994–2004 года толщина ледового покрова на озере Вендюрском достигала 60–85 сантиметров, то к 2018 году она сократилась до 50–65 сантиметров. По данным на март 2020 года, толщина льда – всего 40 сантиметров. 

Изменения на малых озёрах наблюдаются по всей Фенноскандии. Лёд становится опасным, что угрожает лыжникам, рыбакам и всем тем, кто гуляет зимой по озёрам. Так, в феврале 2021 года в Швеции на озерах погибли десять северян, что стало печальным рекордом. 

Исследование состояния льда на озере Вендюрском стало часть международной кампании IceBlitz Глобальной сети экологических наблюдений озер (GLEON). 

далее в рубрике