Сейчас в Архангельске

21:54 -7 ˚С Погода
18+

Потепление климата приведёт к росту массы водорослей в Арктике

Продолжительное исследование международной команды ученых показало, что изменение климата вызовет увеличение массы микроскопических водорослей в морях Арктики.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
26 января, 2023 | 00:43

Потепление климата приведёт к росту массы водорослей в Арктике
Фото: ААНИИ


Продолжительное исследование международной команды ученых показало, что изменение климата вызовет увеличение массы микроскопических водорослей в морях Арктики. В результате снизится концентрация диоксида углерода (СО2) в атмосфере. Об этом оповестили в ААНИИ.

В течение почти 10 лет ученые из Германии, России, Британии и США проводили масштабное исследование биогенных веществ и перемешивания вод в морях Сибирского шельфа на фоне изменения климата.

Выяснилось, что уменьшение многолетнего льда в акватории Северного Ледовитого океана – особенно в море Лаптевых, влияет на вертикальное перемешивание океанических слоев и угрожает вызвать рост микроскопических водорослей. С водами растения получат дополнительный объем питательных веществ. Что приведёт к усиленному поглощению СО2 и снижению концентрации газа в атмосфере.

«Уже сейчас наблюдаются процессы, при которых потоки биогенных веществ в сибирских шельфовых морях могут увеличиваться до концентраций, которые сейчас наблюдаются, например, в Баренцевом море. Это позволяет выдвинуть гипотезу о возможности серьезных изменений всей арктической экосистемы. Ведь активизация жизнедеятельности микроскопических водорослей повлечет за собой и более активное поглощение органического углерода», – объяснили в ААНИИ.

Исследователи планируют прояснить динамику процесса дополнительными наблюдениями в Арктике.

Выводы ученых обнародованы в международном журнале Geophysical Research Letters. В исследование приняли участие сотрудники Института Альфреда Вегенера, Техасского университета в Остине, Бангорского университета, Арктического и антарктического НИИ и Вашингтонского университета.

далее в рубрике