Сейчас в Мурманске

05:31 0 ˚С Погода
18+

Потепление климата разрушает торфяные бугры в Лапландии

За последние три десятилетия финская Лапландия утратила треть пальс – бугров из мерзлотного торфа и минеральной почвы в заболоченной местности.

Экология
Михаил Пустовой
1 марта, 2023 | 19:44

Потепление климата разрушает торфяные бугры в Лапландии
Фото: Ninara / Flickr / CC BY 2.0


За последние три десятилетия финская Лапландия утратила треть пальс – бугров из мерзлотного торфа и минеральной почвы в заболоченной местности. Причиной явления стало воздействие потепления климата. Об этом пишет издание Yle. 

Пальсы в Лапландии чаще всего встречаются на территории общин Утсйоки и Энонтекио.

Специалисты Главного лесного управления Финляндии (Metsähallitus) и Финского института окружающей среды (SYKE) составили обновлённую карту ландшафтов Верхней Лапландии, охватив площадь в три миллиона гектаров. Выяснилось, что по сравнению с 1990-ми в регионе исчезла треть пальс (палс) – мерзлотных торфяных бугров и курганов. 

Разрушение пальс вызвано таянием льда внутри торфяных образований. При этом формирование новых пальс в условиях потеплевшего климата в Лапландии уже исключено. Ранее в провинции деградировали пальсы в районе Кясиварре и национального парка Паллас-Оунастунтури. 

«Происходящие в природе изменения не являются неожиданными на фоне потепления климата в Арктике, которое здесь происходит в четыре раза интенсивней, чем в среднем на планете. Необходимо усилить мониторинг идущих в природе процессов», ­– отмечает руководитель исследовательского проекта Анна Таммилехто.

далее в рубрике