Сейчас в Архангельске

04:50 3 ˚С Погода
18+

Потепление климата уменьшило толщину льда в дельте Пис-Атабаска

На севере Канады сокращается сезон ледовых дорог по реке и озеру Атабаска.

Экология
Михаил Пустовой
28 марта, 2023 | 15:11

Потепление климата уменьшило толщину льда в дельте Пис-Атабаска
Фото: Pat O'Malley / Flickr / CC BY-NC-ND 2.0 


На севере Канады сокращается сезон ледовых дорог по реке и озеру Атабаска. Климатические изменения уменьшили толщину льда на 10 сантиметров и сделали ряд мест опасными для езды. Об этом сообщает CBC News. 

Зимние ледовые дороги – сезонные магистрали для живущих около озера Атабаска канадцев, многие из которых относятся к индейцам атабаскам и кри. 

Жители Форт-Чипевян ездят по льду дельты Пис-Атабаска и озеру Атабаска к своим избам и на промысел – охоту и рыбалку. Также они совершают дальние поездки за продуктами и топливом по зимникам в города Форт Мак-Муррей, Форт-Смит и поселения на севере. 

Ледовые дороги в регионе открыты 90–100 дней в году, безопасным для транспорта считается лёд толщиной не менее 30 сантиметров. Потепление климата за последние сто лет уменьшило толщину покрова на 10 сантиметров, а сезон поездок сократился на 10 дней. 

Ряд мест, ранее посещаемых людьми первых наций (индейцами) для охоты и рыбалки, оказались, из-за гнилого льда, недоступными новому поколению автохтонов.  

«Изменение климата сокращает период безопасных путешествий по льду дельты Пис-Атабаска. Дальнейшее потепление климата только ухудшит ситуацию», резюмирует аналитик по местным экосистемам Кэролайн Бэмпфилд. 


далее в рубрике