Сейчас в Архангельске

13:37 3 ˚С Погода
18+

Потепление климата в Канаде сорвало гонку на снегоходах Cain's Quest

Гонщики столкнулись с ранним отсутствием снега и водными разливами.

Физкультура и спорт
Михаил Пустовой
9 марта, 2023 | 12:37

Потепление климата в Канаде сорвало гонку на снегоходах Cain's Quest
Фото: 66 Wild Nordic Finland / Facebook


Проходящий по полуострову Лабрадор международный ультрамарафон на снегоходах Cain's Quest – 2023 прекратили из-за тяжелейших погодных условий. Гонщики столкнулись с ранним отсутствием снега и водными разливами. Об этом сообщает CBC News.

Гонку на выносливость Cain's Quest – 2023 приостановили на последних этапах, а затем полностью отменили 7 марта по соображениям безопасности. 

Участники ультрамарафона столкнулись в выходные с последствиями резкой оттепели и дождей, пролившими от 15 до 30 миллиметров осадков на юго-востоке полуострова. Растаявший снег обнажил камни и битый морской лёд и превратил землю в грязное месиво, создав бездорожье для снегоходов на подходах к Порт-Хоуп-Симпсон.   

Команда из Финляндии – Team 66, прорвалась к контрольно-пропускному пункту в Порт-Хоуп-Симпсон только после того, как преодолела около 20 метров открытой воды. Гонщики промокли и перемерзли, но не остались верны традиционному финскому упорству. 

«После консультаций с гонщиками, персоналом контрольно-пропускных пунктов и специалистами по безопасности мы приняли тяжелое для нас решение – прекратить гонку», цитирует CBC News заявление организаторов Cain's Quest. 

Ближайший ультрамарафон на снегоходах Cain's Quest теперь предположительно состоится в 2025 году, если последствия потепления климата в очередной раз не испортят оттепелями конец зимы на Лабрадоре. 

Напомним – глобальное потепление уже сократило ледовый сезон в прибрежных водах полуострова Лабрадор. Непрочный морской лёд усложняет зимнюю охоту и несет риски для водителей снегоходов.

далее в рубрике