Сейчас в Мурманске

01:37 -9 ˚С Погода
18+

Потепление в Арктике приводит к снежным штормам в США

27 марта, 2018 | 17:37

Потепление в Арктике приводит к снежным штормам в США

Метеорологи проанализировали изменения климата в США, где в последние годы существенно возросло количество осадков, особенно зимой и ранней весной. За первые две недели марта в США произошло 3 крупных снежных шторма. В целом за последнее десятилетие эти явления в стране были частыми и иногда очень мощными, создавая новые слова «Снегопокалипсис» (Snowpocalypse). Научная работа в журнале Nature Communications, показывает, что между суровой зимой, наблюдаемой в последние 10 лет в северо-восточной части США, и потеплением в Арктике существует связь.

Учёные проанализировали частоту снежных штормов в 12 американских городах, начиная с 1950 года, и отметили устойчивую корреляцию с температурами в Арктике, в особенности для Северо-Востока страны. Полученные результаты подкрепляют гипотезу, названную «тёплая Арктика — холодные континенты».

Еще предстоит ответить на вопрос, что вызывает изменение климата в самой Арктике. За последние два десятилетия в регионе уменьшилось количество морского льда, а над Евразией увеличилось количество осадков.

Взаимосвязь между климатическими аномалиями на больших расстояниях сложно анализировать. На климат в умеренных широтах могут влиять и другие факторы, например, скопление в атмосфере парниковых газов. Одно недавнее исследование показало, что проблематичность точного выявления климатических связей может быть связана с используемыми компьютерными моделями, которые не достаточно точно воспроизводят условия реального мира.

Связано потепление в Арктике со снежными штормами в США пока до конца не понятно. При этом тема очень важна для осознания влияния деятельности человека на изменения климата.

далее в рубрике