Сейчас в Архангельске

21:52 2 ˚С Погода
18+

Потепление в Арктике сократило жизнь морских льдов с 4,3 до 2,7 года

Режим морских льдов в Северном Ледовитом океане прошел точку невозврата в 2007 году из-за накопления тепла акваторией.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
17 марта, 2023 | 14:25

Потепление в Арктике сократило жизнь морских льдов с 4,3 до 2,7 года
Фото: Вадим Балакин / GeoPhoto


Режим морских льдов в Северном Ледовитом океане прошел точку невозврата в 2007 году из-за накопления тепла акваторией. В результате толщина и жизнь морских льдов уменьшилась почти вдвое. Такие выводы сделаны океанологами Норвежского полярного института и Центра исследований климата и окружающей среды Крайнего Севера «Фрам». 

Ученые опубликовали результаты своих многолетних исследований в международном журнале Nature.

Океанологи проанализировали ледовую ситуацию на 79° северной широты в проливе Фрама, между Гренландией и норвежским архипелагом Свальбард, с помощью глубоководных буйков. Выяснилось, что толщина льдов, проносимых Трансполярным дрейфом, резко изменилась в период 2005–2007 годов. 

Если до сдвига средняя толщина морских льдов составляла 3–4 метра, то сегодня их толщина уменьшилась до 1–1,5 метра. Продолжительность жизни льдов в морях Арктики сократилась с 4,3 года до 2,7 года. Морские льды стали не только более тонкими, но и однородными, выяснили норвежские океанологи. 

Необратимые изменения вызвало потепление климата, перенос теплой воды в Ледовитый океан и сокращение времени пребывания морских льдов в районе Сибири и Аляски. 

Происходящее повышение температуры воздуха в Арктике препятствует образовавшимся во время зимы льдам пережить летний сезон, что наблюдается через «омоложение» льдов, приносимых Трансполярным дрейфом в пролив Фрама. В свою очередь, уменьшение толщины льдов позволяет ветрам быстрее переносить их в Атлантику.  

далее в рубрике