Сейчас в Архангельске

11:04 3 ˚С Погода
18+

Повара школьных столовых Ямала освоили рецепты блюд из местной рыбы

Цель проекта – расширить ассортимент блюд из ямальской продукции в детских садах и школах.

Арктический продукт
19 декабря, 2021 | 10:31

Повара школьных столовых Ямала освоили рецепты блюд из местной рыбы
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


12 поваров школьных столовых и пищеблоков детских садов Ямала встретились на одной площадке, чтобы приготовить блюда из местной рыбы. Цель проекта – расширить ассортимент блюд из ямальской продукции в детских садах и школах, сообщает пресс-служба правительства региона.

Под руководством петербургского бренд-шефа Марины Наумовой повара из трех муниципалитетов автономного округа за пять часов приготовили семь блюд из рыбы. При этом перед участниками мастер-класса стояла задача сделать здоровую пищу привлекательной. Повара готовили интересные, но простые по рецептуре блюда, которые будет несложно приготовить в школьной столовой и красиво подать.

«У вас на Ямале есть такая замечательная возможность готовить из своей, местной рыбы. В Санкт Петербурге мы лишены такой возможности. Кстати, северная рыба готовится ничуть не сложнее, чем какая-либо другая. Считаю, любой регион, который имеет свою локальную продукцию, должен ее использовать. Сейчас все борются за продвижение локального продукта, это тренд в индустрии питания», – отметила шеф-повар Марина Наумова.

Сейчас около 200 образовательных учреждений на Ямале ежедневно для рациона питания детей используют продукцию региона, в том числе и рыбу. При этом у округа есть необходимые резервы для увеличения объемов поставок местной рыбы в детские столовые.

«Только за минувший год поставки ямальской рыбы в соцобъекты выросли с 12 до 36 тонн. Планируем, что в следующем году эта цифра еще увеличится. Мы проводили опрос среди детей, родителей и работников образования – большинство из них высказались однозначно за присутствие в меню продуктов из ямальской рыбы. А сельхозпроизводители также готовы удовлетворять этот спрос», – сообщила Любовь Охман, заместитель директора департамента АПК.


далее в рубрике