Сейчас в Мурманске

01:13 1 ˚С Погода
18+

Появился актуальный путеводитель по Нарьян-Мару

Вышло дополненное издание путеводителя «Нарьян-Мар – город Красный. Спутник туриста».

Северные города
Михаил Пустовой
12 сентября, 2022 | 19:15

Появился актуальный путеводитель по Нарьян-Мару
Фото: администрация Нарьян-Мара


Вышло дополненное издание путеводителя «Нарьян-Мар – город Красный. Спутник туриста». Автор книги – краевед и режиссер Ненецкого народного театра «Илебц» Сергей Никулин занимается историей столицы НАО 20 лет. Презентация прошла в мэрии города.

В новое издание путеводителя автор внес дополнительные фотографии, информацию о памятных местах и библиографию. 

Идея создать городской путеводитель пришла в голову Сергею Никулину на заре 21 века. Сбор и сортировка зачастую противоречивой информации о городе и его улицах (всего их 90) заняли десять лет. Ещё столько же ушли на создание книги «Нарьян-Мар – город Красный. Спутник туриста».

«О Нарьян-Маре написано немало книг, и всё-таки краткого историко-информационного справочника о городе мы не назовём. В путеводителе собрана информация, которая познакомит читателя с историей улиц и памятными местами, – добавил автор, – книга может быть хорошим подарком всем, кто знаком с Нарьян-Маром, жил и трудился здесь», резюмировал автор.

Первый вариант путеводителя увидел свет в прошлом году, автор издал его за свой счёт. Тираж нового издания составил 500 экземпляров. В Нарьян-Маре книгу можно купить в Центре Арктического туризма, магазине «Эрудит» и в гостиницах.

далее в рубрике