Сейчас в Архангельске

01:06 4 ˚С Погода
18+

Поймавшие ветер – в Лапландии прошла зимняя супергонка IMANDRA project

Старейший в Мурманской области марафон по зимнему виндсерфингу и сноукайту IMANDRA project прошел 11 апреля в окрестностях Мончегорска.

Физкультура и спорт
Михаил Пустовой
12 апреля, 2022 | 18:54

Поймавшие ветер – в Лапландии прошла зимняя супергонка IMANDRA project
Фото: Федерация парусного спорта Мурманской области / vk.com


Старейший в Мурманской области марафон по зимнему виндсерфингу и сноукайту IMANDRA project прошел 11 апреля в окрестностях Мончегорска. На замороженные глади озера Имандра ловить попутный ветер вышли 16 спортсменов. До финиша удалось дойти только двум участникам. Гонщики столкнулись с нестабильной арктической погодой.

IMANDRA project 2022 собрал заядлых кайтеров и виндсерфингистов из Мурманской области, Карелии, Санкт-Петербурга и Москвы. Приглашающей стороной по традиции выступил мончегорский яхт-клуб «Возрождение», а партнёром – компания «Норникель».

Гонка стартовала в 12 часов дня. Участники охарактеризовали 50-километровую трассу как сложную. Прохождение дистанции по Имандре усложнял периодически пропадающий ветер, без которого паруса и змеи марафонцев теряли тяговую силу. Местами на льду уже встречалась вода. К финишу вышли только два человека.

Абсолютным чемпионом марафона стал выступивший в классе «сноуборд» житель Кировска Сергей Возняк. На прохождение трассы ему потребовалось 3 часа 48 минут. В классе «кайт/лыжи» победила ветеран гонки из Петербурга Любовь Рюмина.

«Супермарафон каждый раз разный. После прошлого года я думал, что круче уже не бывает, но нет, этот год переплюнул все! Выезжаешь на акваторию большой Имандры – там ветер совершенно другой. Мышцы не справляются, едешь с выпученными глазами, понимаешь, что несешь крыло еле-еле. Адреналин уже вычерпываешь из ботинок, из карманов, но дойти надо», поделился впечатлениями с Kn51.ru Сергей Возняк.

Впервые славная гонка IMANDRA project состоялась в Мончегорске в 2000 году. История марафона прерывалась только в одном году. На пике популярности к гонке присоединялись до 70 спортсменов из разных стран, включая Эстонию и Швецию. Пандемия Covid-19 и появление аналогичных соревнований в других регионах сказались на её посещаемости.

далее в рубрике