Сейчас в Архангельске

01:34 -7 ˚С Погода
18+

Премия People Investor по экологии вручена компании в Арктике

ПАО «Северсталь» удостоено премии People Investor в номинации «Экологическая эффективность» за проект по доочистке сточных вод с помощью водных растений на площадках активов в Оленегорске и Череповце.

Экология
29 декабря, 2018 | 18:54

Премия People Investor по экологии вручена компании в Арктике

ПАО «Северсталь» удостоено премии People Investor в номинации «Экологическая эффективность» за проект по доочистке сточных вод с помощью водных растений на площадках активов в Оленегорске и Череповце. Проект инициирован в рамках бизнес-стратегии компании в целях снижения нагрузки на окружающую среду, в частности, сброса загрязняющих веществ со сточными водами в водные объекты регионального и федерального уровней, соблюдение нормативов качества окружающей среды.

Мероприятие по доочистке сточных вод с помощью водных растений реализовывается с 2016 года на двух площадках компании: АО «Оленегорский горно-обогатительный комбинат» с привлечением института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН и на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК) в сотрудничестве с Институтом биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН.

Цитата: «Данные работы являются уникальными, поскольку примеров использования метода фиторемедиации* в российской черной металлургии и горнодобывающей отрасли на сегодня нет. Стоимость обоих инвестиционных проектов - более 10 млн рублей, их сложность связана новизной, отсутствием отечественного опыта, сезонностью, ведь холодный период года снижает эффективность «работы» растений»
директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Валерий Минчев


В результате применения технологии по очистке на Оленегорском горно-обогатительном комбинате достигнуто снижение сброса отдельных веществ на 90% и более. На ЧерМК также продемонстрирован существенный вклад в снижение нагрузки на окружающую среду, в частности, сокращен сброс загрязняющих веществ. В том числе, благодаря проекту по очистке сточных вод с помощью водных растений, к 1 января 2019 года Оленегорский горно-обогатительный комбинат планирует достижение нормативов допустимого сброса по всем нормируемым загрязняющим веществам по выпуску сточных вод Кировогорского карьера.

далее в рубрике