Сейчас в Мурманске

15:22 -11 ˚С Погода
18+

Презентация сборника поэтических переводов «АрктикЛирика» состоится в Мурманске

Конкурс проходил в рамках международного форума «Россия и Норвегия – на перекрёстке эпох и культур», посвящённого 200-летию Фёдора Достоевского. 

15 сентября, 2021 | 17:32

Презентация сборника поэтических переводов «АрктикЛирика» состоится в Мурманске
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


В Мурманске пройдет презентация сборника, который был издан по итогам конкурса поэтических переводов «АрктикЛирика», сообщает Министерство культуры Мурманской области. 

Конкурс проходил в рамках международного форума «Россия и Норвегия – на перекрёстке эпох и культур», посвящённого 200-летию Фёдора Достоевского. Конкурс поэтических переводов «АрктикЛирика» был организован продюсерским центром «Северный Характер» в рамках международного форума «Россия и Норвегия – на перекрёстке эпох и культур» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Мурманской области, МАГУ, Союза писателей России и Мурманской областной научной библиотеки.

Участниками конкурса стали поэты и переводчики из двух стран: Алла Матюх, Екатерина Яковлева, Дмитрий Коржов, Лада Карицкая, Олег Таргонский, Надежда Новосёлова, Илья Виноградов, Максим Салтыков, Henning Waerp, Karen Аnne Buljo, Linda Tangen, Marit Barbo. История перевода стихотворения норвежского поэта Henning Waerp, который делала Алла Матюх, легла в основу сценария короткометражного фильма «Достоевский и свитер». Фильм был снят этим летом в Мурманске, его премьера также состоится на презентации поэтического сборника. Кроме того, на мероприятии прозвучат стихи, которые будут читать мурманские поэты.

Презентация пройдет 15 сентября в 16.00 в Фестивальном зале Областного Дворца культуры им. Кирова. На презентацию приглашаются все желающие. 
далее в рубрике