Сейчас в Архангельске

22:19 2 ˚С Погода
18+

Презентован первый том летописи города Якутска

Книгу об истории города на вечной мерзлоте – Якутска, презентовали 8 сентября 2022 года в столице Якутии.

Северные города О науке и культуре
Михаил Пустовой
9 сентября, 2022 | 18:17

Презентован первый том летописи города Якутска
Фото: пресс-служба Окружной администрации г. Якутска


Книгу об истории города на вечной мерзлоте – Якутска, презентовали 8 сентября 2022 года в столице Якутии. Её подготовил Муниципальный архив города к 390-летниму юбилею основания Якутска. Об этом сообщает SakhaPress.

Первый том издания «История города Якутска: день за днем, год за годом… 1632-1990» представили публике в окружной администрации города.

Труд основывается на малоизвестных документах из фондов архива города, которые ранее не публиковались. Над созданием «Истории города Якутска: день за днем, год за годом… 1632-1990» работали главный археограф Национального архива Александр Калашников и начальник отдела использования документов и информационных услуг городского архива Айталина Захарова. Также в этом участвовали сотрудники муниципального архива.

«Издана, по сути, летопись города Якутска на протяжении четырех столетий со дня основания, преподнесен достойный подарок горожанам к юбилею города, который будет полезным, познавательным для краеведов, историков и для молодежи, всех, кто любит историю родного», – считает директор Муниципального архива Светлана Филиппова.

Издание «История города Якутска: день за днем, год за годом… 1632-1990» пригодится для историков Восточной Сибири и североведов.  

Напомним, трехтомник «История Якутии» о котором рассказал портал GoArctic, вошел в число лучших книг о регионах.

далее в рубрике