Сейчас в Мурманске

04:06 1 ˚С Погода
18+

При поддержке ПОРА в Салехарде пройдет кукольный спектакль «Умка»

Семейный театр кукол «Жужа» даст премьеру в Международный День полярного медведя, 27 февраля.

Материалы ЭЦ ПОРА
22 февраля, 2022 | 14:01

При поддержке ПОРА в Салехарде пройдет кукольный спектакль «Умка»


Семейный театр кукол «Жужа» даст премьеру в Международный День полярного медведя, 27 февраля. Премьерный показ пройдет в арт-резиденции «Полярис» в 15:00 и в 17:00.

Тема дружбы мальчика и белого медвежонка, которая затрагивается в сказке, сейчас очень актуальна – дикие животные все чаще приходят к людям в поисках еды и просто из любопытства. Этой сказкой авторы хотят обратить внимание на проблему исчезновения краснокнижного животного – белого медведя, напомнить о гармонии природы и человека.

Северная история в десяти картинах написана по рассказу Ю. Яковлева, автор – Татьяна Книжек (г. Ульяновск), куклы и реквизит создавались в театральной студии «Коллаж», над декорациями работал салехардский мастер Сергей Соловьянов, костюмы для актеров шила ямальский дизайнер Валентина Худи, композитор – Глеб Ласкин.

Первый эскиз появился полгода назад. Именно столько времени ушло на подготовку спектакля. За это время актеры театра прошли обучение у заслуженного артиста России Е.В. Сивко.

Режиссер постановки – Снежана Хороля. Летом 2021 года она успешно поставила кукольную сказку «Волшебный бальзам» для добровольческого проекта «Театр кукол в каждый двор».

Создание сказки стало возможным благодаря трем грантам: городского конкурса гражданских инициатив, Проектного офиса развития Арктики и арт-резиденции «Полярис». Благодаря поддержке Семейный театр кукол смог создать по-настоящему атмосферную и профессиональную постановку.

К премьере семейный театр кукол «Жужа» объявлял конкурс детских рисунков на тему «Белый хозяин Арктики». Всего поступило более 30 рисунков, все они займут достойное место на выставке в дни показов спектакля. Каждый участник конкурса получит диплом, билет на сказку и подарок от партнеров театра. По итогам конкурса были выбраны три лучших детских рисунка, которые стали афишами.

Кроме премьерного показа 27 февраля ямальцы смогут увидеть сказку на протяжении всего марта каждую субботу. Билеты можно приобрести в кассе «Поляриса». Детский билет стоит 300 рублей, взрослый – 350 рублей. Телефон кассы +7 (34922) 99200.

Больше подробностей и фото на сайте театра и на страничках в социальных сетях:

  • группа ВК

  • Инстаграм @teatrkukol_zhuzha*

  • ТикТок @teatrkukol_zhuzha

Гранты Проектного офиса развития Арктики выдаются физическим и юридическим лицам на проекты, связанные с устойчивыым развитием российской Арктики по направлениям экологии, экономики, социального развития. Больше информации здесь.


* — Решением Тверского суда Москвы по иску Генеральной прокуратуры России Meta признана экстремистской организацией, Facebook и Instagram запрещены на территории РФ.

далее в рубрике