Сейчас в Мурманске

17:41 -4 ˚С Погода
18+

При поддержке ПОРА вышло пособие по очистке стоков горнодобывающих предприятий

Ученые из Мурманской области представили технологию очистки сточных вод горнопромышленных предприятий с помощью растений и микроорганизмов. Она работает даже в северных регионах.

Экология Материалы ЭЦ ПОРА
9 ноября, 2021 | 14:16

При поддержке ПОРА вышло пособие по очистке стоков горнодобывающих предприятий
Фото: Ярослав Никитин / GeoPhoto


Ученые из Мурманской области представили технологию очистки сточных вод горнопромышленных предприятий с помощью растений и микроорганизмов. Она работает даже в северных регионах.

Брошюру «Пора очищать Арктику. Создание фитоочистной системы для доочистки сточных вод горнорудных предприятий от соединений азота» издал Кольский научный центр РАН при финансовой поддержке ПОРА. Ее авторы — Л.А. Иванова, В.А. Мязин, М.В. Корнейкова, Н.В. Фокина, Г.А. Евдокимова, В.В. Редькина.

При добыче полезных ископаемых от 20% до 30% содержащегося во взрывчатых веществах азота в итоге попадает со сточной карьерной водой в природные водоемы, загрязняет грунт и подземные воды. В конце концов, токсины могут попасть в организм человека, вызывая различные заболевания. Для снижения негативных последствий необходима очистка промышленных сточных вод от соединений азота.

В издании обобщен многолетний опыт исследований по разработке перспективной и малозатратной технологии создания фитоочистной системы (ФОС) для доочистки сточных карьерных вод от нитрат-ионов, нитрит-ионов и ионов аммония на действующем горнопромышленном предприятии в Арктической зоне РФ. Это технология предполагает превращение техногенных водоемов отстойников в природоподобную болотную экосистему для повышения эффективности доочистки промышленных стоков.

Сегодня искусственно создаваемые заболоченные территории в качестве фитоочистных сооружений признаются перспективной технологией очистки жидких стоков от различных видов загрязняющих веществ, они создаются практически во всех природно-климатических зонах от Норвегии до Австралии, но создать их в условиях российской Арктики – нетривиальная задача. В основе технологии, разработанной в Кольском научном центре РАН, лежит комплексное использование четырех инновационных фитомодулей для создания оптимальных условий для роста и развития растений. Система с 2013 года тестируется на одном из отстойников Оленегорского ГОКа. Фитомодули позволяют снизить содержание иона аммония в сточной воде на 84%, а нитратов — на 28%.

Входящие в ФОС фитомодули отличаются простотой конструкции, что позволяет предлагать эту технологию как бизнес-идею для малого предпринимательства с минимальными вложениями. Представленные материалы могут быть полезны экологическим службам промышленных и коммунальных предприятий, заинтересованным в проведении работ по очистке водоемов от минеральных загрязнений.

Скачать брошюру можно здесь.


далее в рубрике