Сейчас в Архангельске

00:34 3 ˚С Погода
18+

При строительстве школы в Якутии применили энергосберегающие технологии, разработанные в Томске

Данная разработка может использоваться не только в жилищно-коммунальной и социальной сфере, но и на промышленном производстве, и в сельском хозяйстве

О науке и культуре Технологии
15 апреля, 2024 | 12:48

При строительстве школы в Якутии применили энергосберегающие технологии, разработанные в Томске


Разработана гибридная солнечная система на основе солнечных вакуумных коллекторов учеными Томского государственного архитектурно-строительного университета совместно с научно-производственным объединением «Внедрение энергосберегающих технологий» (ВЭСТ) и применена при строительстве школы на 360 мест в поселке Жатай Республики Саха.

«Данная технология уже зарекомендовала себя в энергоэффективном квартале жилых домов в этом же поселке, – рассказывает один из разработчиков, старший преподаватель кафедры ТИСС Юрий Кривошеин, – при строительстве домов мы выполнили проектирование инженерных систем, связанных с энергопотреблением, отоплением, вентиляцией и горячим водоснабжением. Важно было автоматизировать все процессы, использовав дополнительные источники энергии. Для выработки электрической энергии были применены фотоэлектрические панели, установленные на крыше домов. А для выработки тепловой энергии установили вакуумные солнечные коллектора. Они позволяют греть воду независимо от внешней температуры за счет вакуума в стекле. Но им нужно солнце. Выработанная при наличии солнца электрическая энергия расходуется на нужды работы контролеров, насосов и т.д. А тепловая энергия используется для нужд горячего водоснабжения».  

Якутию для применения и обкатки технологии ученые выбрали не случайно. Солнечная активность здесь не ниже, чем в южных регионах России. Удорожание по смете на монтаж необходимого оборудования довольно быстро перекрылось сокращением энергопотребления домов. Для жильцов все это дало ощутимое снижение платежей.  

Технология себя оправдала и было принято решение продолжать в Якутии строительство объектов с ее применением. И с 2022 года ведется строительство новой школы на 360 мест в поселке Жатай. Она станет одним из крупных объектов социального назначения вокруг Жатайской судоверфи. Ожидается, что объект будет готов уже в этом году.   

«Предложенная энергоэффективная система позволяет получить постоянно возобновляемую солнечную энергию, – дополняет Юрий Кривошеин, – Наша разработка может быть применена не только в жилищно-коммунальной и социальной сфере, но и на промышленном производстве, и в сельском хозяйстве».   

Данная разработка под научным руководством заведующего кафедрой ТИСС ИКЭиИСС профессора Николая Цветкова входит в стратегический проект ТГАСУ «Инженерный экстрим» программы «Приоритет 2030».



далее в рубрике