Сейчас в Архангельске

22:52 -7 ˚С Погода
18+

Приход зимы ускорил кампанию по убою оленей в ЯНАО

В главной сельскохозяйственной отрасли ЯНАО – оленеводстве, развернулась убойная кампания.

Оленеводство
Михаил Пустовой
10 ноября, 2022 | 19:12

Приход зимы ускорил кампанию по убою оленей в ЯНАО
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


В главной сельскохозяйственной отрасли ЯНАО – оленеводстве, развернулась убойная кампания. Заготовке мяса способствует приход зимы и начало ледостава, необходимого для перегона скота. До конца года планируется получить 2 230 тонн оленины. 

Поголовье домашних северных оленей в округе насчитывает 700 тысяч голов – оно самое большое в Арктике. 

Первыми мясо начали заготавливать в приуральской тундре на убойных комплексах муниципального предприятия «Паюта». В Приуральском районе уже готово 96 тонн из 450 запланированных. 

После установления хороших морозов убойка пошла и в Ямальском районе. Первые отобранные массы оленей пригнаны на базы предприятия «Ямальские олени» на фактории «Юрибей» и в посёлке Яр-Сале. До конца ноября запустится процесс в отдаленном селе Сеяха. От местного поголовья получат свыше 840 тонн мяса. 

«Заготовители сообщают об удовлетворительном уровне упитанности животных, средний вес туши составит порядка 40 килограммов», резюмирует замначальника управления развития сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса департамента АПК округа Андрей Ревнивых.

Во второй половине ноября кампания начинается в Тазовском районе, здесь выпасается 250 тысяч домашних оленей. Запустятся убойные центры предприятия  «Тазовские олени» и кооператива «Тазовский».

Промышленная заготовка оленины в Шурышкарском, Пуровском и Надымском районах планируется после 20 ноября, по завершению ледостава на нужных для перегона реках. 

Для получения и сортировки мяса оленей в ЯНАО есть 15 убойно-холодильных комплексов. Поставка современного оборудования шла из Финляндии. За качеством сырья следят ветеринары и технологи. Экологически чистое мясо продаётся в магазинах округа, частично перерабатывается в колбасы, деликатесы и консервируется. 

далее в рубрике