Сейчас в Архангельске

17:08 2 ˚С Погода
18+

Принимаются заявки на участие в профильной смене РГО в детском центре «Смена»

Будущие участники должны заполнить заявку до 14 февраля на сайте Русского географического общества; в смене примут участие специалисты дружественной ПОРА организации – АНО «ДОМ»

Образование Экология Материалы ЭЦ ПОРА
25 января, 2024 | 21:26

Принимаются заявки на участие в профильной смене РГО в детском центре «Смена»

Фото: Молодежный клуб РГО


Специалисты Движения за экологию «Друзья окружающего мира» (АНО «ДОМ», дружественное Проектному офису развития Арктики) примут участие в специальной смене Русского географического общества, которая пройдет с 24 марта по 6 апреля 2024 года во Всероссийском детском центре «Смена» в Краснодарском крае. Заявки на участие детей в смене принимаются до 14 февраля на сайте РГО – необходимо заполнить заявку и выполнить творческое задание.

Распределение путевок будет проводиться на основе открытого всероссийского конкурса, к участию в котором приглашаются «учащиеся общеобразовательных организаций, продемонстрировавшие успехи в изучении географии и смежных наук, а также в общественной и творческой деятельности», как поясняют организаторы. Программа включает несколько модулей: Метеорология, Экология, Занимательные задачи по географии, Геоэкология, Геология и Почвоведение, МК-лидер [от «молодежный клуб» – прим. ред.], Океанология и другие. 

Проект «Профильные смены РГО» реализуется ежегодно начиная с 2015 года. Смены проходят на базе всероссийских и международных детских центров: «Орленок», «Океан», «Артек» и «Смена». Участие в них приняли более 7 тысяч человек из разных регионов России. 

Специалисты ПОРА уже помогали РГО в организации и проведении занятий по арктической тематике в таких сменах. Например, в сентябре 2022 года в лагере «Лесной» международного детского центра «Артек» был проведен образовательный квиз «Эко? Логично!» – около 200 детей тогда занимались по программе проекта «Пластик в дело», имеющего целью популяризацию раздельного сбора пластикового мусора и повышение экологической грамотности людей. Этот экопроект, инициированный ПОРА, был поддержан Фондом президентских грантов, сейчас он выделен в отдельное направление деятельности. 

А в августе 2022 года ребятам помогала искать ответ на вопрос, что общего у «Артека» и Арктики, руководитель детского просветительского проекта «Белый мишка» Проектного офиса развития Арктики, детский писатель Ольга Шадрина на занятиях по программе «Море открытий»: десятая смена в «Артеке» была посвящена морю, а белый медведь – это животное, которое обитает только на морском побережье, рассказала Шадрина.

Елена Коренева, директор АНО «ДОМ» и руководитель проекта «Пластик в дело», объяснила выбор развлекательной формы квизов их популярностью среди молодежи: «Квизы позволяют обратиться к молодой аудитории, которой все интересно – ребята ничего не принимают «на веру», все переспрашивают, во всем доходят до сути. Это подрастающее поколение, «загоревшись» идеей, всю свою семью и друзей привлекают к раздельному сбору отходов». Форматы, в которых пройдут занятия с детьми в новом сезоне, сейчас разрабатываются, говорит Коренева. 


далее в рубрике