Сейчас в Мурманске

11:38 1 ˚С Погода
18+

Природный парк «Ингилор» вновь набирает волонтеров

Стартовал прием заявок на участие во втором сезоне добровольческих миссий на Ямал.

В мире животных
29 марта, 2023 | 22:15

Природный парк «Ингилор» вновь набирает волонтеров
Фото: Арктический центр добровольчества


Стартовал прием заявок на участие во втором сезоне добровольческих миссий на Ямал. Активисты отправятся в «парк Ледникового периода» и помогут сотрудникам в реконструкции вольера, где содержатся овцебыки. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

Второй сезон добровольческих миссий в природный парк «Ингилор» включает две летние поездки, каждая займёт около недели. Первая пройдёт в июле, вторая – в августе. Волонтёры отправятся в долину реки Большая Хадата, в 120 километрах от Салехарда. 

В Ямальском питомнике овцебыков в полувольных условиях содержатся более сотни древних животных, он признан самым крупным в мире по количеству животных.. 

Организаторами миссий выступают Арктический центр добровольчества и Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Эта миссия – простая и понятная возможность стать сопричастным к большому делу восстановления популяции овцебыков на Ямале. Не нужно обладать специальными навыками, чтобы полезно провести неделю на кордоне Морозова: у охотинспекторов задач круглый год хватает, руки там лишними не бывают. Шанс совершить удивительное путешествие на край земли будет у дюжины претендентов», – отметила Ольга Подковыркина, директор Арктического центра добровольчества.

Принять участие в добровольческих миссиях могут волонтёры из России и стран ближнего зарубежья от 18 до 35 лет. Приём заявок продлится до 31 мая на платформах ДОБРО.РФ и ГудСерфинг. Претендентам предстоит написать мотивационное письмо, вторым этапом станет индивидуальное собеседование, критерием отбора станет и опыт волонтерской деятельности. Проезд от Москвы и Тюмени, а для ямальцев – от места прописки до природного парка, проживание и питание – за счет принимающей стороны. Результаты отбора организаторы обещают опубликовать в конце июня. 

далее в рубрике