Сейчас в Мурманске

06:55 ˚С
18+

Пришла ли ПОРА взаимодействия России и КНР в Арктике?

21 марта, 2019 | 18:15

 Пришла ли ПОРА взаимодействия России и КНР в Арктике?

26 марта 2019 года в 12:00 в офисе Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» по адресу: г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д.12, стр.1, п.2, эт.3 состоится заседание дискуссионного клуба на тему «Взаимодействие России и Китая в Арктической зоне Российской Федерации. Проблемы и перспективы». Модератор — эксперт ПОРА по ГЧП, эксперт в Российско-Китайской палате по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией, доцент Президентской Академии Александр Воротников.

В январе 2018 года Информационное бюро Госсовета КНР опубликовало «Белую книгу по Арктической политике Китая» документ, в котором впервые была подробно изложена стратегия Китая в Арктике. В «Белой книге» упоминаются несколько способов участия Китая в освоении Арктики, в том числе судоходство по арктическому маршруту — Северному морскому пути (СМП), поощрение китайских предприятий к активному инвестированию в создание инфраструктуры морских путей, разработка минеральных и биологических ресурсов.

В документе отмечается, что строительство «Ледового Шелкового пути», то есть использование СМП, является частью глобальной инициативы «Один пояс, один путь», предполагающей построение мощной транспортной инфраструктуры по суше и морю между Азией и Европой. Очевидно, что претензии на СМП, пролегающий вдоль северных берегов России, напрямую затрагивают интересы нашей страны.

С другой стороны, международная обстановка заставляет Россию искать новых, незападных партнеров для привлечения капитала и технологий в арктические проекты. Поэтому Китай рассматривается как один из ключевых партнеров по развитию российской Арктики. Однако в экспертном сообществе нет единого мнения по этому вопросу — часть российских экспертов настороженно относится к участию Китая в арктических делах.

В связи с этим в рамках дискуссионного клуба планируется обсудить следующие вопросы:

  • арктическая политика Китая;
  • инвестиции Китая в развитие арктического региона;
  • основные направления взаимодействия Россия и Китая в Арктике;
  • «поворот на Восток»: перспективы взаимодействия России и Китая в Арктике;
  • влияние сотрудничества России и Китая на Дальнем Востоке на развитие Арктической зоны России;
  • проблемы и риски взаимодействия России и Китая в Арктике.
К обсуждению приглашены: 

Михаил Григорьев, директор и совладелец консультационной компании ООО «Гекон», академик РАЕН, член научного совета при Совете безопасности РФ, член научно-технических советов Минприроды России и Минтранса России; 

Павел Гудев, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН; 

Валерий Журавель, ведущий научный сотрудник Центра Северной Европы Института Европы РАН, член научно-экспертного совета Государственной комиссии по вопросам развития Арктики; 

Андрей Криворотов, секретарь совета директоров компании «Штокман Девелопмент АГ»; 

Михаил Крутихин, экономический аналитик, специалист по нефтегазовому рынку, партнер информационно-консалтингового агентства RusEnergy; 

Дарьяна Максимова, кандидат политических наук, старший научный сотрудник Института США и Канады РАН, доцент Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ им. М.К. Аммосова; 

Тимур Махмутов, кандидат политических наук, заместитель программного директора РСМД; 

Ольга Подберезкина, кандидат политических наук, член Союза журналистов России, помощник депутата Госдумы; 

Анна Рыжова, кандидат экономических наук, научный сотрудник Российского института стратегических исследований; 

Андрей Тодоров, кандидат юридических наук, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова; 

Павел Устюжанин, руководитель Центра стратегического развития Российско-Китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией, член Комитета по международному сотрудничеству РСПП.

Дискуссионный клуб — одна из программ экспертного центра «ПОРА». Проектный офис развития Арктики — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр «ПОРА» создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.

Координация работы со СМИ:
Марина Горецкая, +79162595658, goretskayа@porarctic.ru
Сайт экспертного центра: www.porarctic.ru

далее в рубрике