Сейчас в Архангельске

03:43 4 ˚С Погода
18+

Продолжительность жизни в Арктике ниже в среднем на 20 лет

20 февраля, 2018 | 02:15

Продолжительность жизни в Арктике ниже в среднем на 20 лет
Средняя продолжительность жизни жителей арктической зоны России составляет 53 года, что почти на 20 лет меньше показателей в среднем по стране, сообщает ТАСС, со ссылкой на заведующего научно-исследовательской лабораторией комплексных проблем гигиены и эпидемиологии Северо- Западного государственного медицинского университета (СЗГМУ) им. И.И. Мечникова Валерий Чащин.
СЗГМУ им. И.И Мечникова занимает лидирующие позиции в Арктическом научно-образовательном кластере федеральных учреждений в сфере здравоохранения, созданного в соответствии с приказом Минздрава РФ в 2016 году  с целью повышения качества подготовки медицинских кадров для приполярных территорий.


В России по последним данным средняя продолжительность жизни составляет 72 года. В Арктике же всего 53 года, то есть на 20 лет меньше.

В некоторых районах Камчатки и на Чукотки заболеваемость раком пищевода и желудка в 40 раз выше, чем в среднем по России. Также для Заполярья характерны особые виды заболеваний, которые гораздо реже встречаются в других частях страны, в связи с чем подготовка медицинских кадров для Арктики ведется с учетом этой специфики.

Еще одной особенностью арктических территорий можно назвать выход наружу инфекций, существовавших десятки тысяч лет назад, на фоне оттаивания вечной мерзлоты, которые мутируют и постоянно меняют свойства. От них не существует вакцин и средств лечения, либо их катастрофически не хватает.
 

Согласно приведенным Чащиным данным, в России регистрируется около 4 тысяч случаев смертельно опасной гипотермии в год, а также ежегодно фиксируется от 12 до 16 тысяч ампутаций из-за переохлаждения.

В настоящее время, как рассказал специалист, в стране ведется экспериментальная разработка фармакологических средств управления тепловым состоянием, которые смогли бы увеличить выживаемость при воздействии низких температур и отсрочить наступление необратимых последствий.
далее в рубрике