Сейчас в Архангельске

09:46 2 ˚С Погода
18+

Проект архитектурной подсветки в Мурманском морском порту реализован

21 декабря, 2018 | 17:16

Проект архитектурной подсветки в Мурманском морском порту реализован

В Мурманском морском торговом порту рабочие осуществили проект по архитектурно-художественной подсветке портальных кранов. Начало было положено еще в 2016 году, когда были освещены первые три портальных крана "Витязь". В 2017 году к ним добавились еще 10, а в 2018 - 9. Теперь 22 ярких крана обозначают контуры причальной линии Мурманского морского торгового порта.

Цитата: "Самое главное в том, что мы хотели создать комфорт и уют для жителей и гостей Мурманска. Чтобы Кольский залив в условиях нашего климата, в условиях нашей длинной полярной ночи был обозначен яркими красивыми портальными кранами, которые ещё раз обуславливают специфику города"
генеральный директор АО "Мурманский морской торговый порт" Александр Масько


Проект был разработан и реализован специально для Мурманского морского торгового порта: партнеры разрабатывали цветовую гамму, палитру, необходимое программное обеспечение. Подсветка кранов работает в едином ансамбле, но каждый кран может подсвечиваться по индивидуальной программе. Применение светодиодных светильников отвечает требованиям экономии электроэнергии - потребление на один кран около 2 кВт.

В светильниках применена линзовая оптика, формирующая луч света шириной от 17 до 45 градусов. Включение-выключение происходит по разработанному календарному расписанию, с учетом естественной освещенности.

Цитата: "Важно, что мы закладывали повышенные эксплуатационные требования. Они связаны с тем, что подсветка установлена на работающих кранах, это выдвигает особые требования к конструкции и некоторые трудности в эксплуатации. Но мы пошли на это и нашли приемлемые технические решения. И, кроме того, наш суровый арктический климат тоже никто не отменял. А значит корректировали параметры с точки зрения низких температур. Тем приятнее, что мы смогли сделать мир вокруг немного светлее"   
генеральный директор АО "Мурманский морской торговый порт" Александр Масько


В 2017 году на Всероссийском конкурсе в области энергосбережения "ENES" проект архитектурно-художественной подсветки портальных кранов стал призером в номинации "Лучший проект по формированию привлекательной световой среды на основе светодиодных технологий".

далее в рубрике