Проект круизно-экспедиционного судна ледового класса «Арклайнер» представила ОСК
Предполагается его круглогодичная эксплуатация с сезонными вариациями маршрутов
Визуализация: ОСК. Источник – издание «Медиа-палуба»
Спроектировано судно для использования в сложных ледовых условиях: ледовый класс Arc6. Длина 163 метра, ширина 23,5 метра. Рассчитано оно на 292 пассажира и экипаж из 192 человека. Способно к автономному плаванию в течение 35 суток. Максимальная скорость 17 узлов, наличие вертолетной площадки и хорошо оснащенного медицинского блока.
Особенностью проекта является его «сезонность»: в весенне-летний период «Арклайнер» может быть использован для круизов из Мурманска к Шпицбергену, Новой Земле, побережью Норвегии и Исландии продолжительностью от 7 до 14 суток. Предусмотрены также маршруты из Рейкьявика к острову Ян-Майен и побережью Гренландии. Наиболее протяженным вариантом применения в этот период может стать круиз из Мурманска по Северному морскому пути до Анкориджа на Аляске или Петропавловске-Камчатском, который займёт 35 суток.
В период же осенне-зимний использовать судно можно на маршруте из Пунта-Аренаса к Фолклендским островам и побережью Антарктиды. Предусматривается и вариант экспедиционных круизов между Арктикой и Антарктикой.
«Развитие экспедиционного туризма в Арктике требует современных пассажирских судов, способных обеспечить безопасность, автономность и комфорт в сложных ледовых условиях. Проект “Арклайнер” объединяет эти требования и открывает возможности для формирования новых российских маршрутов в высоких широтах, развития туристической инфраструктуры и популяризации природного и историко-культурного наследия Арктики», – отметил директор Департамента продаж и контрактации гражданского судостроения Михаил Афонютин.
Для пассажиров предусмотрены каюты различных категорий, в том числе для маломобильных людей. Около 78% кают будут иметь балконы или веранды. Также на борту планируется наличие конференц-зала, основного ресторана и ресторана «a la carte», гриль-бара, библиотеки, обзорного салона, лаундж-зоны, спа-центра, комплекса саун и бань, закрытого и открытого бассейнов, фитнес-центра, прогулочных палуб и других общественных пространств.
По мнению разработчиков проекта, развитие пассажирского флота ледового класса является перспективным направлением для ОСК. Реализация подобных проектов может способствовать созданию новых туристических продуктов, расширению транспортной доступности арктических территорий и развитию смежной инфраструктуры в регионах Арктической зоны.
далее в рубрике