Сейчас в Мурманске

10:35 0 ˚С Погода
18+

Проект «Медвежий патруль» планируется запустить в 5 регионах Арктики для защиты от опасных и охраняемых хищников

Кампанию запустят в Архангельской области, на Ямале, в Красноярском крае, Якутии и на Чукотке

Белый медведь Чистая Арктика Охрана белого медведя
Анна Щетинина
28 февраля, 2024 | 01:41

Проект «Медвежий патруль» планируется запустить в 5 регионах Арктики для защиты от опасных и охраняемых хищников

Фото: Николай Гернет / GeoPhoto



Разъяснительная кампания «Медвежий патруль», цель которой – профилактика конфликтных ситуаций между белым медведем и человеком, – начнется со Дня полярного медведя в пяти арктических регионах, и рассчитана она на местных жителей, вахтовиков и туристов, передает ТАСС сообщение пресс-службы общественного проекта «Чистая Арктика», присоединившегося к инициативе Росприроднадзора.

В Поморье, на Ямале, в Красноярском крае, Якутии и на Чукотке для сотрудников предприятий будут разработаны обучающие семинары, для туристов и сменных арктических работников пройдут вебинары, а для детей и школьников – тематические открытые уроки, интерактивные игры и творческие конкурсы.

«Мы намерены в вахтовых городках и приграничных поселках собрать активистов, обучить их, снабдить различными инструментами для отпугивания зверя. Это наши глаза и уши на территории, благодаря которым мы будем понимать, где медведь близко подходит, на какие поселки необходимо обратить внимание», – рассказал руководитель общественного экологического проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин, чьи слова приводятся в сообщении.

Добровольцы «Чистой Арктики» провели первые занятия и конкурсы с детьми Салехарда, столицы ЯНАО. Им рассказали о белых медведях и о правилах поведения человека при встрече с хищниками. В ближайшее время будут созданы обучающие центры для жителей Севера, где основам взаимодействия с белым медведем будут учить ведущие специалисты страны.

В мире насчитывается всего 25-29 тысяч белых медведей, и третья часть из них – четыре популяции: баренцевоморская, чукотско-аляскинская, карская и лаптевская – живет в российской Арктике. Это самый большой и умный хищник, но он занесен в Красную книгу РФ с категорией «редкие» и является одним из 13 объектов животного мира, находящихся под угрозой исчезновения. Площадь морского льда и, соответственно, ареал охоты белых медведей сокращается в связи с глобальным потеплением, и угроза численности белых медведей вызывает опасения специалистов и экоактивистов. Для охраны полярных медведей в России созданы десять ООПТ. А «Медвежий патруль» поможет предохранить медведей и людей друг от друга – в тех местах, где они сосуществуют на одних территориях,

 

далее в рубрике