Сейчас в Архангельске

02:39 -7 ˚С Погода
18+

Проект о загрязнении арктических морей вышел в финал национальной премии

Проект ученых Мурманской области попал в список финалистов Х конкурса «Хрустальный компас» в номинации «Научное достижение».

О науке и культуре
10 октября, 2022 | 13:02

Проект о загрязнении арктических морей вышел в финал национальной премии
Фото: Вадим Кантор


Проект ученых Мурманской области попал в список финалистов Х конкурса «Хрустальный компас» в номинации «Научное достижение». Заседание экспертного совета национальной премии состоялось в штаб-квартире Русского географического общества в Москве. В число финалистов вошли представители со всего мира: России, Франции, Китая, Сербии, Эстонии.

Проект «Многолетние исследования встречаемости антропогенного мусора в морях Российской Арктики» реализуется ПИНРО им. Книповича, Институтом океанологии им. Ширшова РАН, Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии и Мурманским арктическим государственным университетом.   

Проект направлен на всестороннее изучение одной из важнейших проблем современности — загрязнения различных районов Мирового океана антропогенным мусором, а именно морей российской Арктики, и выявление основных источников этого загрязнения. В рамках исследования учеными впервые созданы карты встречаемости мусора на акватории морей Российской Арктики.

«Хрустальный компас» — это престижная международная награда в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Премия вручается за выдающиеся достижения и уникальные проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия.

Соискателями «Хрустального компаса», который в нынешнем году вручается уже в десятый раз, стали 579 проектов из 27 стран мира. Имена победителей «географического Оскара» назовут на юбилейной церемонии вручения в Москве. 

Премия проводится под эгидой Русского географического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

далее в рубрике