Сейчас в Мурманске

22:15 1 ˚С Погода
18+

Проект студентки СВФУ по развитию молодежи якутских сел поддержали эксперты Росмолодежи

Обучающаяся Института языков и культуры народов СВ РФ Северо-Восточного федерального университета Акбермет Эргешова вошла в число победителей проектного акселератора Лаборатории креативного образования «ТЕПЛО». 

24 декабря, 2021 | 18:36

Проект студентки СВФУ по развитию молодежи якутских сел поддержали эксперты Росмолодежи
Фото: из личного архива Акбермет Эргешовой / пресс-служба СВФУ


Обучающаяся Института языков и культуры народов СВ РФ Северо-Восточного федерального университета Акбермет Эргешова вошла в число победителей проектного акселератора Лаборатории креативного образования «ТЕПЛО». Девушка защитила проект развития сельской молодежи, сообщает пресс-служба университета.

Студентка СВФУ представила проект «PROсело», направленный на развитие молодежи Оймяконского района, который Акбермет Эргешова называет своей второй Родиной. Девушка выступила в финале проектного акселератора Лаборатории креативного образования «ТЕПЛО» и вошла в число победителей конкурса. Теперь студентка нацелена участвовать в конкурсе Росмолодежи и выиграть грант. 

Начать реализацию своего проект Акбермет Эргешова планирует в ближайшее время. Уже в конце декабря она обсудит с местной администрацией в Оймяконе проведение мероприятия, которое поможет развитию местной молодежи. 

Лаборатория креативного образования «ТЕПЛО» состоялась в Ярославле по четырем направлениям. В рамках программы лаборатории были предусмотрены деловой, интерактивный, творческий и образовательный блоки. В финале мероприятия состоялась конкурсная защита проектов перед экспертной комиссией Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи. Акбермет Эргешова признается: на мероприятие она отправлялась с целью получить знания, так что победа стала приятным сюрпризом, который вызвал слезы радости даже у ее матери. 

«Сельская молодежь – особенная. Нужно им просто дать в руки те инструменты, которые есть у молодежи из центральных районов. Также я считаю, что проблемы села решит сама молодежь, которая проживает там и знает все изнутри», – делится Акбермет Эргешова. 

далее в рубрике