Сейчас в Мурманске

20:03
18+

Проектный офис развития Арктики участвует в программе «ВУЗЭкоФеста» в Заполярном государственном университете

Сегодня открылся студенческий фестиваль «ВУЗЭкоФест – 2023» в ЗГУ им. Федоровского в Норильске.

Экология Материалы ЭЦ ПОРА
18 апреля, 2023, 12:13
Проектный офис развития Арктики участвует в программе «ВУЗЭкоФеста» в Заполярном государственном университете
Фото: «Таймырский телеграф» 


Сегодня открылся студенческий фестиваль «ВУЗЭкоФест – 2023» в ЗГУ им. Федоровского в Норильске. На протяжении десяти дней студенты и гости станут участниками серии круглых столов и открытых уроков об арктических экологических экспедициях, тематических интеллектуальных игр и мастер-классов. Также приглашены студенты норильских колледжей и школьники старших классов. 

Практическая составляющая фестиваля – сбор батареек и пластиковых крышечек. 

Значимым событием будет обсуждение возможностей «зелёных» вузов России на круглом столе «ESG-трансформация университета». ЗГУ также имеет статус «зелёного» вуза. Кроме того, ЗГУ входит в консорциум из четырёх НОЦ мирового уровня и ещё семи университетов, работа которого направлена на развитие инициатив по обучению, исследованиям и прикладным разработкам в области климатических проектов и снижению антропогенного воздействия на климат и окружающую среду. Образовательный консорциум работает над повышением научно-технологического потенциала российских университетов, созданием новых экологических технологий.  

Руководитель Бюро арктических компетенций, обособленного подразделения ПОРА в Норильске Андрей Иванов участвовал в заседании университетского экоотряда «Норильский горностай». Он выразил готовность ПОРА содействовать экологическим и научным экспедициям отряда в Норильском промышленном районе и на Таймыре, а также информационной поддержке на многочисленных ресурсах Проектного офиса развития Арктики в Интернет и социальных сетях.  

Проведение фестиваля подчёркивает важность экологической повестки в образовательных программах одного из ведущих инженерных вузов Российской Арктики, формирует у нынешних и будущих студентов понимание необходимости органического сочетания производственной и природоохранной деятельности.


далее в рубрике