Сейчас в Мурманске

04:13 0 ˚С Погода
18+

Проектный офис развития Арктики выступил со-организатором Международного дня импорта и экспорта

13 ноября, 2019 | 18:23

Проектный офис развития Арктики выступил со-организатором Международного дня импорта и экспорта
В ходе встречи в «Арктической гостиной» представителям бизнеса рассказали о стратегических перспективах развития Российской Арктики и таких крупнейших проектов в макрорегионе, как Северный морской путь и Северный широтный ход.

«Мы посчитали полезным донести до круга компаний, которые находятся в поиске новых возможностей, информацию об актуальной арктической деловой повестке, чтобы они могли провести для себя анализ и трансформировать свою стратегию с учетом новых долгосрочных проектов. Задачи и проекты “второй волны” освоения Арктики – на десятилетия. Появляются новые ниши, в которых могут найти себя многие компании, – говорит эксперт Проектного офиса развития Арктики Андрей Иванов. – Поэтому мы поддержали это событие и будем сотрудничать с организаторами и в последующих».

Выставка-форум «Международный день импорта и экспорта 2019» состоялась 1 ноября в Центре международной торговли. Организаторы: Московская ассоциация предпринимателей, Ассоциация экспортеров и импортеров, Международная ассоциация логистического бизнеса и компания Enframe при поддержке Россельхозбанка. Проектный офис развития Арктики (ПОРА) и Леонтьевский центр стали со-организаторами события, проведя совместно специальное мероприятие «Арктическая гостиная».

Форум посетили более 400 человек – представители экспортеров и импортеров, локализованных в России иностранных компаний, сервисных структур для ВЭД и поддержки бизнеса, властей федерального и регионального уровня. Было представлено почти 50 стран, 30 российских регионов и 4 особые экономические зоны. Среди спикеров были Maersk, Трансконтейнер, РЖД, Почта России, Россельхозбанк, Российский экспортный центр, Московский экспортный центр, eBay. В рамках форума состоялась первая межбанковская конференция по внешнеэкономической деятельности, а также было проведено заседание Ассоциации экспортеров и импортеров.

    Задачей форума является содействие реализации задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт», паспорт которого включает в себя пять федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг», «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». По итогам нацпроекта объём несырьевого экспорта должен вырасти со $140 млрд по итогам 2017-го до $250 млрд в 2024-ом.
далее в рубрике